[Пятничное] Кто такие джедаи на самом деле. Давайте проанализируем.

отметили
19
человек
в архиве
[Пятничное] Кто такие джедаи на самом деле. Давайте проанализируем.
Всегда бесило, что джедаи в «Звездных войнах» преподносятся как положительная сила. Пора расставить точки над i:

— Республика была республикой только на словах. Фактически это была феодальная военная диктатура. Сенат из-за многочисленности и бестолковости (типичный сенатор — Джа-Джа Бинкс) был говорильней. Реальная власть принадлежала совету джедаев, которые назначали сами себя. Из 12 членов совета 5 избирались пожизненно, еще 4 — на долгий срок, до добровольной отставки. Итого 9, достаточно, чтобы принять любое решение.

— За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскребы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался.

— Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства.

— Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился войну против собственного правительства.

— Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей все оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66.

— Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда.

— Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно.

— Империя в Star Wars заключила с населением пакт: вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем и обеспечиваем экономический рост. В новейшей истории такие режимы проявили себя как самые эффективные.

— В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент.
Добавил owari owari 6 Ноября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
arez
+5
arez, 6 Ноября 2015 , url
Согласен, давненько думал на эту тему, и многие выводы совпадают с моими =)
owari
+8
owari, 6 Ноября 2015 , url
/user_images/178694/1741299_1454354219.jpgисточник: fishki.net

:3

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 6 Ноября 2015 , url
Боян конечно, но мне интересно, будут ли уточнения в комментариях.
oleg_ws
+2
oleg_ws, 6 Ноября 2015 , url
Ну так большую часть сказок взять — то же самое.
А фэнтази? Хроники Амбера хотя бы. Короли, принцы, самодержавцы.
sant
0
sant, 6 Ноября 2015 , url
опричники
опричникисточник: cs629414.vk.me
sant
+2
sant, 6 Ноября 2015 , url
в общем нереальная фантастика, противоречащая вечным постулатам К.Маркса… ;)))
1sr
+4
1sr, 6 Ноября 2015 , url
Сказка — ложь, да… Молодцы не всегда молодцы, и сказка не всегда сказка. Иногда просто дрянь.
У них герой сносит полмира в борьбе со злодеем ( в лучшем случае). Полицейский совершает сотню преступлений, преследуя подозреваемого.
Вот такой вот " воспитательный процесс". А потом сплошные разрушения.
sant
+2
sant, 6 Ноября 2015 , url
вот все сказки всегда кончаются типа: «и жили они долго и счастливо...»
вот всегда интересовал вопрос: «а как именно?» ;)
1sr
+2
1sr, 6 Ноября 2015 , url
«Но это уже совсем другая история»
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 6 Ноября 2015 , url
Ну у империи была звезда смерти и они мочили планеты… Хотя не знаю за что.
… и вообще я только первый эпизод ЗВ смотрел.
nikorn
+2
nikorn, 6 Ноября 2015 , url
Вот! А тут у меня возникает законный вопрос: в России есть такая же «группа поддержки», как в США? Если нет, то почему?
owari
+1
owari, 6 Ноября 2015 , url
Ну американцы повернуты на фильмах и фантастике) там даже различного рода комик коны) ну думаю фанатов по всему миру очень много)
вот к примеру
Ряд интересных тенденций выявила перепись населения в Великобритании. Специалисты проанализировали данные за 2011 год и сопоставили их с результатами переписи десятилетней давности. Выводы подчас удивляли. Например, эксперты подсчитали: количество самопровозглашенных «рыцарей-джедаев» в Соединенном Королевстве значительно сократилось.
Участников переписи-2011, считающих себя «джедаями», набралось 177 тысяч. Казалось бы, внушительная цифра, однако таких «героев» оказалось почти на 50 процентов меньше, чем десятилетие назад. Как полагает ИТАР-ТАСС, в ближайшие годы можно ожидать прямо противоположную тенденцию: новый эпизод киносаги «Звездные войны» выйдет в 2015 году.
Около 6,2 тысяч человек, заполняя графу «религиозная принадлежность», упомянули музыкальный стиль heavy metal. Еще 2,4 тысяч считают себя «саентологами». Также оказалось, что в Англии и Уэльсе проживают почти две тысячи «сатанистов». «Столицей безбожия» назван Норидж (административный центр английского графства Норфолк), где, согласно переписи, 42,5 процента людей не являются приверженцами какой-либо религии.
Archerday
+2
Archerday, 6 Ноября 2015 , url
Всегда бесило, что джедаи в «Звездных войнах» преподносятся как положительная сила.
Джедаи фантастические герои наделенные особой силой. В реалиях вселенной Star Wars они находятся на службе государства и обеспечивают порядок, т.е. это полиция или спецагенты. Они не поддерживают рабство, но менять что-то и открыто выступать против сложившегося строя глупо. Теоретически государство и полиция всегда пложительная сила. Но сторону каждый может выбрать, пример тому Дарт Вейдер, перешедший на сторону зла. Возможно причиной тому было, то что он родился рабом и после смерти матери не хотел мириться с системой. Тут тоже два варианта, уничтожить всех или бороться с режимом. Позже джедаи тоже предпринимали попытки борьбы с системой, когда стало ясно, что она не идеальна. Кто такие джедаи. Просто люди, наделенные особой силой, поэтому находящиеся под контролем учителей. Как поступать в жизни они решают сами, но во многом зависят от своих учителей. Размышлять на эту тему можно бесконечно.
Fireleo
0
Fireleo, 6 Ноября 2015 , url
Насколько помню, джедаи были далеки от политики.
owari
+1
owari, 6 Ноября 2015 , url
Да, они не доверяли политикам, но совет джедаев имел вес. Иначе зачем был приказ 66, который должен был уничтожить джедаев. Нет их — нет проблем, никто не будет возмущаться (якобы). Свято место пусто не бывает)
Fireleo
0
Fireleo, 6 Ноября 2015 , url
Приказ 66 говорит о том, что их боялись, но не о том что они собирались захватывать власть. Джедай которого интересует власть — ситх. Вообще можно сказать, что орден джедаев, это церковь с дружиной богатырей.
owari
0
owari, 6 Ноября 2015 , url
Ситх-тот, кто хочет получить полную сторону силы. Они больше 10 лет планировали переворот, что собственно увенчалось успехом. И убить всех джедаев — их если не главная, то важная цель
kser
0
kser, 6 Ноября 2015 , url
Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно
дык насколько я помню переворота в прямом понимании не было. Он уже был верховным канцлером и законно получил особые полномочия, большинством голосов сената.
«Вот так и умирает демократия — под звуки аплодисментов» вроде Амидала сказала. И насчет рабства, Татуин вроде не входил в республику, а был под Хаттами. Республиканские кредиты там не катировались.
У-ук
+1
У-ук, 6 Ноября 2015 , url
Просто история ЗВ ведется от лица джедаев, конечно, ситхи будут злом


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать