В интернете врать не будут

отметили
25
человек
в архиве
В интернете врать не будут
Добавил skrt skrt 3 Ноября 2015
Комментарии участников:
indiansummer
+3
indiansummer, 3 Ноября 2015 , url
Ещё из веского: «Зуб даю» и «Б… буду»…
skrt
+1
skrt, 3 Ноября 2015 , url
Мне тут идея понравилась:
Псаки клянусь ))
indiansummer
0
indiansummer, 3 Ноября 2015 , url
Ну в таком случае ценность клятвы сразу равняется нулю)
skrt
+1
skrt, 3 Ноября 2015 , url
Может, они там у себя на неё молятся?
indiansummer
+1
indiansummer, 3 Ноября 2015 , url
Вряд ли. Судя по последним событиям, они молятся на «источники информации общего доступа»
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 4 Ноября 2015 , url
Не трогайте Псаки — она МАМА!
Stopor
+2
Stopor, 3 Ноября 2015 , url
ФСранж со своими весёлыми катринками? А была ли у этого поручика мать?
indiansummer
+1
indiansummer, 3 Ноября 2015 , url
А как же! Поручик узнал её в графине…
suare
+2
suare, 3 Ноября 2015 , url
Однажды придворный писарь, составляя со слов императора очередной указ о производстве в следующий чин офицеров, при написании первых двух слов фразы «прапорщики ж [такие-то] — в подпоручики» ошибся — написал «прапорщик Киж», в результате в тексте указа перед реальными фамилиями оказался вписан никогда не существовавший прапорщик Киж.

Когда указ подали на подпись, император почему-то решил выделить первого из новопроизведённых подпоручиков и собственноручно дописал к указу «подпоручика Киж в поручики». Поручик Киж, видимо, запомнился императору, во всяком случае, уже через несколько дней император произвёл его в штабс-капитаны.

Подобным образом Киж очень быстро рос в чине и вскоре был произведён в полковники, и на этом, последнем приказе о производстве в чин император написал: «Вызвать сейчас ко мне». Кинувшись искать полковника, военное руководство его не обнаружило.

Лишь изучив все документы о производстве, удалось дойти до самого первого приказа, содержащего ошибку, и понять, в чём дело. Однако сообщить императору об истинном положении дел никто не осмелился.

Вместо этого подчинённые доложили, что полковник Киж скоропостижно скончался, из-за чего прибыть на аудиенцию не может. Император вздохнул и сказал: «Жаль, хороший был офицер».
Анекдот основан на действительно имевшем место в указанные времена порядке (точнее, полном беспорядке) повышения и понижения офицеров в чинах, когда старшие офицеры легко разжаловались в рядовые, а младшие, по какой-то причине понравившиеся императору, нередко повышались в чинах с неимоверной быстротой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать