Луашенко: неправильно, когда Нобелевский лауреат «льет грязь» на свою страну

отметили
57
человек
в архиве
Луашенко: неправильно, когда Нобелевский лауреат «льет грязь» на свою страну
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает неправильным то что, отдельные творческие личности, и даже лауреаты Нобелевской премии, выезжая за рубеж, «поливают грязью» свою страну. Как сообщила пресс-служба президента, об этом Лукашенко заявил во время вручения в Минске ордена Франциска Скорины российскому композитору Виктору Дробышу.

«Скажу опять же о наших отдельных творческих личностях, даже лауреатах Нобелевской премии, которые не успели еще ее получить, выехали за пределы страны и постарались ушат грязи вылить на свою страну. Это неправильно, это не оппозиционность», — отметил Лукашенко.

Президент заявил, что «родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают». «Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего, плохой сын», — отметил Лукашенко.

Вручая орден Виктору Дробышу, Лукашенко сказал, что ценит его за творчество. «Но больше всего за то, что вы никогда, даже будучи далеко от нашей Родины, когда о нас не очень хорошо говорили, не стыдились называть себя белорусом, в отличие от отдельных наших создателей», — заявил президент Белоруссии.

Белорусская писательница, затрагивающая острые социальные темы, Светлана Алексиевич стала лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году. «За ее многогласное творчество — памятник страданию и мужеству нашего времени» — так обосновал присуждение Нобелевский комитет.
Добавил Никандрович Никандрович 25 Октября 2015
Комментарии участников:
Игемон
+4
Игемон, 25 Октября 2015 , url
Не согласен с Батькой! Нобелевская премия последнее время становится политизированной и управляемой слишком. И выдают её всякому говну, что Россию обсирает. Скоро выберут нового (-ую) президента сша и сразу премию за мир дадут. Так что всё логично.
02sparco
+4
02sparco, 25 Октября 2015 , url
Просто не принято у политиков конкретно выражаться, а так он намекает)))
Anton-f
+2
Anton-f, 25 Октября 2015 , url
Тут уже конкретней некуда — только фамилию назвать.
1sr
+8
1sr, 25 Октября 2015 , url
На русском языке написать, что русские мешают белорусам жить. И за это получить награду от геополитического противника России и Белоруссии.
Это была бы беда. Но, совершенно бездарно писать, вручать за бездарную писанину премию- это горе для престижа премии.

shopos
0
shopos, 25 Октября 2015 , url
откуда вы знаете, писанина бездарная?
1sr
+3
1sr, 25 Октября 2015 , url
А Вы почитайте. Нет там ничего. Ни идей, ни художественной выразительности, ни интересных решений творческих, ни мыслей. Публицистика в стиле троллинга с налетом карго — культа. Чистейшая коньюнктура. Это — не искусство. Ремесло под заказ. Вы не станете ни умней, ни духовно богаче, ни испытаете сильных чувств, не увидите ничего нового и интересного.
Haifi
+3
Haifi, 25 Октября 2015 , url
Не согласен с Батькой!
Как можно быть не согласным с тем, что он не говорил? Или вы считаете, что президент Белоруссии не в курсе того, что нобелевскую премию используют в политических целях? И что именно об этом он должен был говорить во время вручения ордена Франциска Скорины российскому композитору, а не о том, что «родину, свою землю, как и своих родителей, свою мать не выбирают». «Она такая, какая она есть. Если ты плохо говоришь о родине, стыдишься ее, значит, ты, прежде всего, плохой сын»
Не знаю, как вы, но я полностью согласна с тем, что сказал Лукашенко в данной ситуации.
Игемон
+1
Игемон, 25 Октября 2015 , url
Жаль, что Вы не заметили сарказма в моих словах. Я очень старался. Если бы Вы до конца прочли комментарий, Вы бы поняли, что Нобелевка изменилась по сути и содержанию.
Haifi
-1
Haifi, 25 Октября 2015 , url
Если бы Вы до конца прочли комментарий, Вы бы поняли, что Нобелевка изменилась по сути и содержанию.
Читала и отвечала на то, что написали, а не на то, что у вас в годове сверх этого.
А за разъяснения по поводу Нобелевки, уж не знаю, как и благодарить, все стало ясным и понятным. Старайтесь и дальше нести свет ваших знаний.
Игемон
+1
Игемон, 25 Октября 2015 , url
Да не расстривайтесь Вы так, хоть это и не лечится, но жить можно.
fakenews
+1
fakenews, 25 Октября 2015 , url
да какой становится она всегда такой была. Как будто мало диссидентов награждали так или иначе.
Игемон
+3
Игемон, 25 Октября 2015 , url
Согласен. Но на мой взгляд, изгнанный из страны Бродский, гораздо приличней, как человек, чем горбачёв. Барышников, Набоков, Бродский — все они в своё время были так или иначе выдавлены из России, но обсирать её себе не позволяли. Может и говорили что критическое, ну так это мы все себя про себя ругаем. Но что меня добило в нобелевке, так это то, что обашке дали премию мира через несколько месяцев после вступления на должность презика. За что? Авансом? Как оказалось, зря дали.
fakenews
0
fakenews, 25 Октября 2015 , url
У американцев шутка есть — типа один нобелевский лауреат мира бомбит другого. Один обама а второй не помню, тоже кто-то.
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 25 Октября 2015 , url
Второй — Врачи без границ.
Шутка появилась после удара Обамы по Афганистану, он разбомбил госпиталь, где работала эта организация.
skrt
+5
skrt, 25 Октября 2015 , url
Луашенко: неправильно, когда Нобелевский лауреат «льет грязь» на свою страну
Именно поэтому и нобелевский лауреат…
magmaster
+2
magmaster, 25 Октября 2015 , url
Совершенно верно. Это делается для протекции нужного грантоеда. Лауреата премии преследовать немоги. Душителем свободы заклеймят, щемить диктатора повод появится. Так что местных свидомитов воспитывают «партнёры». Метание Лукашенко между западом и РФ может плачевно кончится. Янык вот думал пропетляет, ан нет…
Корнеплод
0
Корнеплод, 26 Октября 2015 , url
Все правильно. Только не «грантоеда», а «грантососа».
Корнеплод
0
Корнеплод, 26 Октября 2015 , url
Янукович не петлял. Он карманы набивал.
fakenews
+1
fakenews, 25 Октября 2015 , url
Ну вон лауреат небелевской премии мира уже не в одну страну дестабилизировал. Так что относится к таким премиям следует осторожно, по литературе особенно — часто награждали советских диссидентов. По физике и химии еще можно вклад оценить, а вот с литературой и миром все относительно.
Yabeda.by
+2
Yabeda.by, 25 Октября 2015 , url
Просто продажная писака, которую наградили что бы она лила грязь на свою страну. Если бы не она, так была бы другая, просто политика. Странно что Лукашенко так лояльности высказался. Я его поддерживаю.
jaik
0
jaik, 25 Октября 2015 , url
«Государство — это Я» — эхом отзывается речь Лукашенко.
manson
0
manson, 25 Октября 2015 , url
Все сказано было еще Высоцким. И умные люди следуют его словам.
rusinvent
+2
rusinvent, 25 Октября 2015 , url
Луашенко: неправильно, когда Нобелевский лауреат «льет грязь» на свою страну
Он прав!
Так же я своими глазами видел раннюю запись нобелевской писательницы, в которой она клялась воспитать сына в духе «солдата революции» Дзержинского
marvellouz
0
marvellouz, 26 Октября 2015 , url
неправильно, когда Нобелевский лауреат «льет грязь» на свою страну

А Алексиевич про Евросоюз ничего плохого не писала, так что не надо тут…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать