Голландцы начинают строить «вечные» пластиковые дороги

отметили
47
человек
в архиве
Голландцы начинают строить «вечные» пластиковые дороги
Крупнейшая дорожностроительная компания KWS Infra из Голландии и специалисты VolkerWessels собираются уже в ближайшее время начать первый на планете проект по созданию автомобильных трасс из пластика. Дороги из переработанного синтетического материала для начала появятся в Роттердаме. Городские власти уже дали согласие на реализацию проекта. Его авторы сейчас ищут партнеров для выполнения работ.
источник: bigpicture.ru

1. Создатели проекта «вечных» дорог утверждают, что они будут лишены многих недостатков традиционного покрытия, станут намного более устойчивыми к истиранию и температурным перепадам, чем даже самый современный асфальт. Немаловажно и то, что новые автострады помогут очистить океаны мира от скопившегося там в огромном количестве мусора. Дело в том, что пластик для строительства дорог будет перерабатываться именно из отходов, выловленных в мировом океане.

2. Монтировать пластиковые трассы будут за считаные недели, в отличие от традиционной технологии, при которой на эти строительные работы уходит несколько месяцев. Легкие и надежные пластиковые конструкции будут укладываться сверху на выровненный песок.

3. Интересно, что рыть специальные траншеи для прокладки коммуникаций вдоль таких дорог не придется. Соответственно, это позволит сэкономить и время и деньги. Конструкция пластиковой плиты внутри полая. Она уже предусматривает возможность для использования различных кабелей и даже водопровода.

4. На официальной странице компании в социальной сети Facebook утверждается, что новый вид дорожного покрытия не будет подвержен такой напасти, как канавы и ямы. Он сможет выдерживать диапазон температур от –40 до +80 градусов по Цельсию, будет устойчив к химическим реагентам и сможет почти полностью обходиться без техобслуживания.
Добавил gorvl gorvl 19 Октября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 19 Октября 2015 , url
www.vesti.ru/doc.html?id=2676367 Сами с усами.
axes
-1
axes, 19 Октября 2015 , url
gorvl
0
gorvl, 19 Октября 2015 , url
Ссылку заменил, согласен
Кирилл Рудаков
+4
Кирилл Рудаков, 19 Октября 2015 , url
Вот и пусть они на себе проверят какие они вечные.
Yogzi
+2
Yogzi, 19 Октября 2015 , url
Пластик? У меня была похожая идей, но с композитом дешёвым…

3. Интересно, что рыть специальные траншеи для прокладки коммуникаций вдоль таких дорог не придется. Соответственно, это позволит сэкономить и время и деньги.

Придётся рыть другие траншеи в любом случае, чтобы вода туда уходила с дороги.
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 19 Октября 2015 , url
Температурный коэффициент расширения у любого пластика много выше чем у метала или каменьев....))). «А синуса график волна за волной по оси абцис убегает...»
FreedomRed
0
FreedomRed, 20 Октября 2015 , url
Ложить в пластиковые плиты провода — плохая идея. Понадобится потом одну плиту такую заменить — а фиг вам, там проводка.
halfaxa
+1
halfaxa, 20 Октября 2015 , url
можно делать разъемную, как пластиковый короб


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать