АвтоВАЗ ждут новые массовые увольнения

отметили
13
человека
в архиве
АвтоВАЗ ждут новые массовые увольнения
В ближайшие полгода АвтоВАЗ может уволить до 6 тысяч работников. Такую информацию сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы Владимир Гутенев корреспонденту РБК. По словам депутата, ему эти данные сообщил президент автогиганта Бу Андерссоном, который объяснил необходимость сокращения персонала падением спроса на автомобили и ростом производительности труда.

Основная часть увольнений должна пройти за счёт сокращения промежуточных управленческих звеньев и увеличения производительности труда: последний показатель должен вырасти в полтора раза. При этом Гутенев уточнил, что процесс сокращения будет мягким и постепенным, поскольку только благодаря «естественной убыли» (выходу на пенсию и увольнениям по собственному желанию) удастся «убрать» до 2 тысяч человек.

Напомним, что так называемые «андерссоновские сокращения» (по имени президента автозавода) начались в прошлом году, когда численность персонала сократилась сразу на 14 400 человек, что составляло около 20% от общей. В январе текущего года было принято решение расстаться с тысячей работников из числа руководителей, специалистов и служащих, однако в сентябре приказ распространили и на простых рабочих.
Добавил vdemidov vdemidov 14 Октября 2015
Что важнее эффективность поизводства или ответственность за своих сотрудников?
vdemidov Эффективность производства (1)
rannat ЛЮДИ (1)
Комментарии участников:
vdemidov
+2
vdemidov, 14 Октября 2015 , url
Может быть БУ Андерссона сократить, реальная экономия будет.
Kalibr
0
Kalibr, 14 Октября 2015 , url
Цифры странные. Было на ВАЗе примерно 100к работников. Часть сократили, часть вывели в отдельные предприятия и уже там сократили. Сейчас 55к. Но и выпуск в два раза снизился, так что производительность та же примерно. В лучшие годы выпускали почи миллион авто и сборочных комплектов. И вот опять собираются сократить 15к рабочих (не 6, а 15). Теперь то производельность попрет. Только обещания зарплату поднять уже не вспоминает Бу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать