[Военно-морской юмор] На Амурском заводе для тихоокеанского флота заложен новый корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»

отметили
43
человека
в архиве
[Военно-морской юмор] На Амурском заводе для тихоокеанского флота заложен новый корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»
Корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»
источник: milportal.ru
Ничего «случайно» на нашем флоте не делается. Я догадываюсь, что такие названия кораблям дают, чтобы англоговорящий вероятный противник просто бы заплакал, пытаясь произнести это название, а тем более проспеллинговать: Golf, Echo, Romeo, Oscar, Yankee, Romeo… и так далее… 39 букв. Как давать целеуказания, если невозможно толком указать цель. А учитывая, что все корветы более или менее похожи друг на друга, то вообще непонятно, как объяснить матросам по кому стрелять.
Добавил Mopok Mopok 25 Сентября 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
dbond
+7
dbond, 25 Сентября 2015 , url
Я думаю они дадут ему короткое название. Так же как и в русском языке в среднем фраза длиннее английской, имеющей такое же значение. Но в критической обстановке за счет применения нецензурной лексики русский язык лаконичнее английского.
Mopok
+3
Mopok, 25 Сентября 2015 , url
да понятно что дадут
цель №5 и все дела
но сегодня пятница и категория юмор не случайно)
fakenews
-2
fakenews, 26 Сентября 2015 , url
там такой же слэнг. Вообще военный язык крайне лаконичен там слов 300 от силы.
Max Folder
+3
Max Folder, 25 Сентября 2015 , url
и так далее… 39 букв.
Подозреваю, что вероятному противнику пофиг — будут называть или по номеру или придумают какое-нибудь прозвище типа «Ну тот, с дурацким названием».
news2013
-3
news2013, 26 Сентября 2015 , url
Например «крейзи нейм»
zabirov@yandex.ru
+14
zabirov@yandex.ru, 25 Сентября 2015 , url
24 сентября 2010 года эскадренный миноносец «Быстрый» находился в двухчасовой готовности к выходу в море для выполнения поставленных задач, с введенной в действие носовой машинно-котельной установкой и главным котлом корабля.

Неожиданно произошло возгорание топлива на средней площадке носового машинно-котельного отделения, была объявлена аварийная тревога и начат экстренный вывод носовой машинно-котельной установки из работы.

Матрос Алдар Цыденжапов, исполняя обязанности вахтенного на питании главного котла, проявил мужество и отвагу при исполнении воинского долга и предотвратил ценой своей жизни крупную аварию на военном корабле. Во многом благодаря именно Алдару был спасен от возможной гибели экипаж в составе около 300 человек.

28 сентября 2010 года Алдар Цыденжапов скончался от полученных ожогов.

Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2010 года матросу Цыденжапову Алдару Баторовичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Алдар Цыденжапов стал первым в России Героем-моряком, совершившим подвиг на надводном корабле в мирное время.
zabirov@yandex.ru
+8
zabirov@yandex.ru, 25 Сентября 2015 , url
Честь и слава и память!
indigo7
+1
indigo7, 26 Сентября 2015 , url
В нато используют свои названия в классификации нашей техники


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать