Honda прекращает поставки в Россию автомобилей и мотоциклов

отметили
27
человек
в архиве
Honda прекращает поставки в Россию автомобилей и мотоциклов
Руководство российского представительства Honda объявило своим сотрудникам и дилерам, что до конца декабря 2015 года прекратит ввозить в Россию автомобили, мотоциклы и силовую технику. Окончательно наш рынок компания, продажи которой в этом году упали на 78%, пока не покидает, но в данный непростой период собирается сосредоточиться лишь на продаже запчастей и сервисном обслуживании.

Сегодня руководство компании Honda Motor RUS (российское представительство японской компании) объявило сотрудникам, а также представителям дилеров, что перестает ввозить в Россию автомобили, мотоциклы и силовую технику и сосредоточится исключительно на запчастях и сервисном обслуживании. Об этом «За рулем.РФ» сообщил источник, знакомый с ситуацией. Соответственно, большая часть персонала представительства будет сокращена, ряды дилеров также существенно поредеют, хотя у них останется возможность ввозить автомобили самостоятельно.

Обязательства компании, взятые на 2015 год, сохраняются в полном объеме: 1000 автомобилей, продажи которых запланированы в России, будут реализованы, но после этого через представительство техника поставляться не будет. В основном, это касается модели CR-V. Планы продаж нового Honda Pilot, видимо, так и останутся нереализованными, тем более что возникли трудности с сертификацией модели. Напомним, о своих намерениях начать поставки в Россию нового, третьего поколения кроссовера Pilot в конце 2015 – начале 2016 года компания объявила еще в июле.

Аналогичное решение принято и по премиальному бренду Acura: представительство обещало дилерам выполнить свои обязательства по модели MDX, после чего также прекращает реализацию автомобилей этой марки в России, сосредоточившись лишь на сервисном обслуживании.

Отметим, что компания заняла выжидательную позицию, и об окончательном уходе марок Honda и Acura с российского рынка речи пока нет.

Напомним, недавно Honda отменила специальное предложение на CR-V, в результате модель прибавила в цене 100 тыс. рублей. Сейчас в России продаются лишь кроссоверы CR-V и остатки Сrosstour и Honda Pilot второго поколения.

Дела компании на российском рынке уже давно идут неважно: согласно статистике AEB, за семь месяцев с начала года продажи Honda сократились на 78% относительно того же периода прошлого года – до 2742 шт (12 424 шт. в 2014 г.).
Добавил Никандрович Никандрович 3 Сентября 2015
Комментарии участников:
nikorn
+1
nikorn, 3 Сентября 2015 , url
Honda в России давно умерла. Последний год-полтора они продавали единственную модель автомобиля Honda-CRV, которую нельзя было назвать удачной.
djamix
+4
djamix, 3 Сентября 2015 , url
Опровергли вроде.

В компании Honda опровергли данные о прекращении поставок автомобилей в Россию, сообщает Газета. Ru. По данным издания, компания планирует изменить схему поставок, об их прекращении речи не идет. В настоящее время Honda обсуждает с дилерами переход на новую схему работы, приводит издание слова главы управления продаж и маркетинга Honda и Acura в России Михаила Плотникова.

ТЫНЦ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать