Петиция за приравнивание феминизма к терроризму собрала десять тысяч подписей

отметили
15
человек
в архиве
Петиция за приравнивание феминизма к терроризму собрала десять тысяч подписей
Петицию на сайте Change.org о приравнивании феминизма к терроризму подписали почти десять тысяч человек.

источник: icdn.lenta.ru

Как сообщает Metro, инициатива была опубликована около года назад, однако пользователи сети обратили на нее внимание только сейчас. Еще 24 августа под документом стояло пять тысяч подписей. За прошедшие три дня их количество увеличилось почти вдвое.

Автором обращения к неназванному правительству стала некто Джэнет Уилкинсон (Janet Wilkinson) из Испании. «На протяжении многих лет феминизм оказывал давление на мужчин и женщин, которые просто хотели жить своей жизнью. Нередко этот пресс перерастал в физическое воздействие на мужчин», — отметила автор. Уилкинсон также призвала запретить курсы для женщин, где им «промывают мозги», заставляя считать себя жертвами.

Феминизм как общественно-политическое движение, целью которого является предоставление женщинам, дискриминируемым по каким-либо признакам, полноты социальных прав, возник в XVIII веке. В широком смысле под феминизмом понимается стремление к равноправию мужчин и женщин во всех сферах жизни.

С течением времени внутри движения стали появляться радикальные течения. Их последовательницы полагают, что в обществе существует структура власти, основанная на мужском начале, которая представляет собой причину угнетения и неравенства женщин. Существует также сепаратистский феминизм, не поддерживающий гетеросексуальные отношения и полагающий, что сексуальные различия между мужчинами и женщинами неразрешимы.

Одна из последних громких акций феминисток прошла накануне новогодних праздников 2015-го во Франции. Тогда представительницы организации FierEs спрятали записки с предупреждением «Эта игрушка сексистская» в рождественские подарки для детей. Сообщения были прикреплены к 500 различным игрушкам «от кукол Барби до пластмассовых пистолетов», которые продавались в десятке парижских магазинов. В записках родителей призывали подписать петицию против сексизма.

В феврале на iOS вышла игра Tampon Run, в которой от лица женщины предлагается кидать упаковки с тампонами в мужчин. Ее авторами стали феминистки Софи Хаузер и Андреа Гонзалес, рассчитывавшие своей игрой сформировать положительное отношение к менструации в обществе.

Добавил oleg_ws oleg_ws 29 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать