Freedom House: Эстония и Украина — самые демократичные страны

отметили
22
человека
в архиве
Freedom House: Эстония и Украина — самые демократичные страны
«Рейтинг демократии» от Freedom House проигнорировал известные и очевидные всем негативные факты о ситуации со свободой слова, массовым безгражданством, дискриминацией нацменьшинств и государственным преследованием инакомыслия в стране, поместив ее на второе место среди бывших стран соцлагеря

Очередной «рейтинг демократии», опубликованный международной организацией Freedom House, вызывает сомнения в своей объективности на примере Эстонии, получившей второе место в списке 29 государств бывшего социалистического лагеря Центральной и Восточной Европы. Об этом сегодня, 24 августа, сообщили ИА REGNUM в эстонской правозащитной организации «Китеж» со ссылкой на его руководителя Мстислава Русакова. «Хотелось бы порадоваться за Эстонию, если бы не сомнения в объективности этого исследования», — отметил он. По словам правозащитника, «в Эстонии нет политических убийств и даже сажают редко и ненадолго, тем не менее вряд ли эти методы практикуются во всех 27 странах, занимающих более низкий рейтинг в этом исследовании».

Русаков напомнил, что отчёт НКО «Русская школа Эстонии» в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации за 2014 год и недавний отчёт другой международной организации Human Rights Watch показали, что в Эстонии не всё в порядке с правами человека — 15% постоянных жителей лишены местного гражданства, дискриминация русского населения в трудовой сфере и в сфере образования, неэффективная судебная и досудебная защита от дискриминации, эстонизация русских школ, преследование «инакомыслия» и так далее. «Трудно поверить, что в остальных посткоммунистических государствах, кроме Словении, с этим всё ещё хуже», — считает он.

У представителей НКО «Китеж» также вызвала вопросы методология составления данного рейтинга. Так, если для составления отчёта Human Rights Watch представитель этой организации опросил независимых правозащитников и представителей государственных правозащитных структур Эстонии, то Freedom House к НКО «Китеж» не обращалась и ограничилась опросом представителей государственных правозащитных структур.

В Антифашистском комитете Эстонии в интервью ИА REGNUM высокое место Эстонии в рейтинге Freedom House оценили как нелепую шутку. «Как развитие демократии соотносится с черными списками политических деятелей, ученых и журналистов, которым запрещен въезд в Эстонию? Как этот рейтинг гармонирует с отказом властей от международных норм в вопросах образования на родном языке в тех регионах, где проживает преимущественно русскоязычное население?» — Задается вопросами глава комитета Андрей Заренков. По его мнению, «на фоне прогрессирующего противостояния большинства местных самоуправлений Эстонии приему беженцев столь высокая позиция может быть воспринята в Европе как шутка»………
Добавил Никандрович Никандрович 24 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 24 Августа 2015 , url
О, да! Уровень демократии прямо пропорционален вымиранию людей в стране где данный уровень пытаются подсчитать. А полная демократия для эстонии наступит тогда, когда в этой стране не останется ни одного человека.
indiansummer
+3
indiansummer, 24 Августа 2015 , url
… а все остальные страны им завидуют


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать