В Китае на большие экраны выходит российская кинолента «А зори здесь тихие…»

отметили
34
человека
в архиве
В Китае на большие экраны выходит российская кинолента «А зори здесь тихие…»
К большой премьере готовятся киноманы в Китае: там на широкий экран выходит российская лента «А зори здесь тихие». Бессмертная история Бориса Васильева в Поднебесной так всех впечатлила, что по повести даже снимали многосерийный фильм.

Российскую картину, которую публике представят на следующей неделе, как и положено, продемонстрировали критикам и журналистам на предпремьерном показе.

Обычно в китайские кинотеатры попадают только мировые блокбастеры с огромным бюджетом. Но здесь исключение – прокатчики уверены, что премьера фильма «А зори здесь тихие…» станет большим культурным событием.

Рядовой – слово мужского рода. Красивые и женственные, что они делают на войне? Но разве можно усидеть в тылу, когда враг у ворот, когда всё, что любила и ради чего жила, растоптано? Создатели фильма настаивают, это не ремейк, а новая экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» История, горячо любимая не только в России, но и в Китае.

«Во время первого просмотра я испытала сильные эмоции, плакала, хотя и знала, конечно, чем все закончится. Это очень достоверное кино, съемочная группа – профессионалы. Уверена, китайская аудитория полюбит эту картину», — говорит исполнительный директор сети кинотеатров Шао Чжэн.

Знакомый сюжет. Но снова и снова смотришь, как в первый раз. Тоненькие, хрупкие, они выстоят, они закроют своими спинами, они не сдадут фашисту ни пяди родной земли. Хотя и заплатят за это собственной жизнью.

Пять девушек-зенитчиц, пять характеров, но судьба одна. В советской литературе говорить о женщинах-бойцах было не принято, Борис Васильев стал первым. Несколько лет спустя черно-белая экранизация Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…» уже покоряла мир, а в Китае так и вовсе произвела настоящий фурор.

В Карелию, чтобы пройти по местам съемок фильма, до сих пор стремятся многие китайские туристы. История невероятной храбрости буквально запала в душу зрителям Поднебесной. Десять лет назад здесь даже решили снять сериал по мотивам повести. Сериал — как признание в любви русской литературе.

«А зори здесь тихие…» — это, можно сказать, почти китайское кино. Автору пришлось досочинить сюжетные линии, чтобы хватило на 19 серий. Сценарист и режиссер сериала – китайцы, а актеры – русские. Успех здесь был ошеломительный", — рассказывает кинокритик Чжан Гаоли.

«История, которая изложена в повести Васильева, на мой взгляд, она планетарна. Она из разряда общечеловеческих ценностей, и мне кажется, не может оставить равнодушным никого», — говорит режиссер Ренат Давлетьяров.

В новой ленте «А зори здесь тихие…» по-китайски не заговорят – запоют. Чан Шилэй перевел и исполнил главную песню фильма. В ожидании премьеры в интернете у этого короткого ролика — сотни тысяч просмотров.

Уже через несколько дней эту ленту увидит весь Китай. Прокат широкий – четыре тысячи кинотеатров по всей стране. Любимая история об отваге и самопожертвовании здесь зазвучит по-новому.
Добавил Никандрович Никандрович 21 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать