Очень скоро Литва узнает имена настоящих профессионалов

отметили
6
человек
в архиве
Очень скоро Литва узнает имена настоящих профессионалов
В качестве реакции на влияние российской пропаганды в Балтийском регионе в Риге планируется создать Центр журналистского мастерства, который бы ориентировался на качество СМИ, особенно русскоязычных.

Встретившийся в Риге с представителями Латвии и Эстонии вице-министр культуры Литвы Ромас Яроцкис утверждает, что Литва могла бы надеяться на финансирование исследования СМИ, а также на проекты повышения грамотности СМИ. Средства для различных программ, которые будут выделяться Литве, Латвии и Эстонии, предусмотрел форум правительственного сотрудничества Скандинавских стран — Северный совет министров.

«Речь шла о том, чтобы это не была контрпропаганда, а просто способ обучения журналистов, методам и способам борьбы с дезинформацией, чтобы СМИ основывались на фактах, а также проводили расследования. По сути это повышение квалификации журналистов, и просвещение общества, журналистская грамотность», — сказал BNS Р. Яроцкис. 
Как отмечает министерство, деятельность Центра журналистского мастерства, прежде всего, будет направлен на журналистов, которые готовят программы на русском языке, с тем, чтобы можно было реагировать на новые пропагандистские вызовы. По словам вице-министра, латвийский центр будет ориентироваться на программы Стокгольмской высшей экономической школы, в Эстонии помощь будет предоставлена создаваемому русскоязычному каналу.

«В Литве акцент будет поставлен на исследования СМИ. Всем будет руководить центр, который будет создан в начале октября в Риге. Суть в том, чтобы инвестировать не в студентов, а в профессионалов, которые бы хотели совершенствовать навыки», — сказал он.

По словам вице-министра, конкретные меры должны проясниться в октябре, когда центр будет учрежден.

От «Обзора»: так не терпится узнать, насколько высоким является СЕГОДНЯ антироссийский градус в публикациях и выступлениях тех, чьи имена мы узнаем ЗАВТРА. Понятное дело, что никакой связи между первым и вторым нет и быть не может. Но всё же!..

Кстати, русскоязычных журналистов в Литве не готовят. Спроса, видать, не было.
Добавил kepos kepos 20 Августа 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать