Фильму «Хакеры» исполнилось двадцать лет

отметили
24
человека
в архиве
Фильму «Хакеры» исполнилось двадцать лет
В 1995 году на экраны вышел основополагающий фильм «Хакеры». Он который стал первым в истории фильмом о хакерах и зарождающейся культуре киберпанка. К двадцатой годовщине культовой картины выпущен диск Blu-ray с документальными материалами. Вероятно, скоро он появится в свободном доступе.

Вряд ли британский режиссёр Иэн Софтли (Iain Softley) мог предположить в 1995 году, что его новая работа когда-нибудь станет культовой. Это был нишевая картина на мало понятную аудитории тему. Вообще, это был второй фильм начинающего режиссёра в его профессиональной карьере. Кстати, для 20-летней старлетки Анджелины Джоли это был второй фильм в карьере, если не считать картины «В поисках выхода», где она снялась в семилетнем возрасте. Её тоже никто не знал, хотя талант юной актрисы уже просматривался, как и впечатляющие внешние данные.

Двадцать лет назад мало кто имел представление, что вообще из себя представляет интернет. Домашний компьютер воспринимался как странный и очень дорогой предмет роскоши. Но уже формировалась мощная хакерская субкультура, которая до определённого времени пряталась в тени и не «светилась» на широкой публике. Фильм «Хакеры» стал их первой декларацией.

Сейчас фильм кажется устаревшим, но он значительно опередил своё время. В 1995 году его плохо восприняла критика, а массовая аудитория вообще не поняла, о чём речь.

Действие фильма начинается в 1988 году в Сиэтле. Родителей 11-летнего компьютерного гения по имени Дэйд Мёрфи оштрафовали на $45 000 за то, что он создал вирус, вызвавший панику на Нью-Йоркской фондовой бирже. Мальчику на семь лет запретили пользоваться компьютером и телефоном. И вот прошло семь лет. Как только Дейду стукнуло восемнадцать, он тут же сел за компьютер. В новой школе в Нью-Йорке он познакомился с единомышленниками — компанией хакеров-анархистов, а также с очень сексуальным хакером по имени Кейт, которую играла Анджелина Джоли. Она увлекалась только компьютерами и не хотела иметь с ним ничего общего, но со временем все-таки влилась в коллектив.

Ребята вломились в сеть крупной транспортной компании, которую защищал серьёзный хакер под ником Чума. Одновременно на них объявило охоту ФБР, один из агентов стал главной головной болью для школьников.

Критики назвали сюжет фильма нелепым и бессмысленным, но время показало, что это один из самых реалистичных фильмов Голливуда. С тех пор произошло множество историй со взломами корпоративных сетей, словно написанных под копирку по сценарию фильма.

Но самое главное, что фильм «Хакеры» показал молодёжное движение того времени: новое поколение объединялось вокруг технологий и компьютеров, потому что они видели в этом будущее. И не ошиблись.
Добавил oleg_ws oleg_ws 20 Августа 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
arez
+3
arez, 20 Августа 2015 , url
Экххх… молодость…

А знаете ли Вы, что
Все вирусы, которые запускались в финальной «битве» хакеров, также имеют исторические корни. Среди них — Cookie Monster, Elk Cloner.
badbag
+4
badbag, 20 Августа 2015 , url
когда вышел фильм, то Cookie Monster устарел как говно мамонта, я помню ржал в голос когда специалист по iT безопасности с ужасом восклицал: — «О Господи, он просит печеньку, что мне делать?!»
arez
0
arez, 20 Августа 2015 , url
)))
pitetop
0
pitetop, 20 Августа 2015 , url
помню ржал в голос когда специалист по iT безопасности с ужасом восклицал: — «О Господи, он просит печеньку, что мне делать?!»
все айтишники ржали
arez
0
arez, 20 Августа 2015 , url
oleg_ws
0
oleg_ws, 20 Августа 2015 , url
Да вроде бы вставил
Max Folder
+5
Max Folder, 20 Августа 2015 , url
Авторы несколько искажают.
Например, «зарождающейся культуре киберпанка» — первые книги, с которых киберпанк и пошёл, вышли примерно в 1985-м, и к 1995-му отцы-основатели почти отошли от жанра.

«нишевая картина на мало понятную аудитории тему» — книга «Хакеры: Герои компьютерной революции» вышла в 1984-м. И я думаю, была далеко не единственной. Так что, кто хотел, тот был в курсе. По-моему, вся Россия посмотрела этот фильм на кассетах.
firevoodoo
+3
firevoodoo, 20 Августа 2015 , url
Отец 'киберпанка' Филипп Дик умер еще в 1981:-)
skrt
0
skrt, 20 Августа 2015 , url
первый вариант комментария был правильней ))
Max Folder
+2
Max Folder, 20 Августа 2015 , url
Я думаю, Филип Дик, скорее, двоюродный дедушка.
oleg_ws
+3
oleg_ws, 20 Августа 2015 , url
Двадцать лет назад мало кто имел представление, что вообще из себя представляет интернет.
В Москве в это время на рынок как раз вышел массовый провайдер в противовес культовому Релкому — «Россия-Он-лайн» и для привлечения пользователей распространил установочные дискеты с браузером, почтой и т.п. и самое главное 20 бесплатных часов интернета через диалап.

До сих пор эти дискеты храню.
skrt
0
skrt, 20 Августа 2015 , url
А Вы помните цены за час после окончания этих 20 часов?

А релком вообще свою почту продвигал — где-то дискета должна быть с данными )
oleg_ws
0
oleg_ws, 20 Августа 2015 , url
Уже не помню. Но тогда курс и цены здорово скакали, так что трудно было запомнить.
Тем более, что его мне на работе тогда оплачивали. Вернее сам халтурил.
skrt
0
skrt, 20 Августа 2015 , url
В прайсе — они в долларах. Сейчас не вспомни — до него ехать надо, но то ли 3, то ли 7 баксов.
oleg_ws
0
oleg_ws, 20 Августа 2015 , url
Через год появился безлимит выходного дня у других провайдеров. Вот их запомнил, вроде бы 20 тыс. за месяц. Потом пошли «МТУ-информ», «Пи-ти-ти-телепорт» и поехало…
pitetop
0
pitetop, 20 Августа 2015 , url
20 тыс. за месяц
это около $4

pitetop
0
pitetop, 20 Августа 2015 , url
писал про домовые сети, а потом решил перепроверить
у нас первую лвс знакомый в 1999 году создал скорость модемная была
подключение 250 долларов
manny21
0
manny21, 20 Августа 2015 , url
god sex love secret


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать