Ян ГИЛЛАН — 70

отметили
12
человека
в архиве
Ян ГИЛЛАН — 70
источник: cont.ws

Ян родился 19 августа 1945 года в Хаунслоу, недалеко от Лондона. Его дед был оперным певцом, мать играла на пианино.

Из раннего детства Гиллан любил вспоминать теплую уютную комнату, где по вечерам собиралась вся семья, и мать играла на пианино. В школьные годы Ян, как и многие сверстники, увлекся рок-н-роллами Элвиса Пресли. В 16 лет у Яна появилась мечта стать кинозвездой, но ей не суждено было сбыться — любовь к рок-н-роллу оказалась сильнее.

Еще в школе он с приятелями любил устраивать импровизированные рок-н-ролльные концерты. Однажды Ян пригласил к себе домой своих школьных, товарищей, чтобы немного развлечься. Пришло 12 человек с гитарами. Те, у кого были все струны, изображали соло- и ритм-гитару, те, у кого струн не хватало — бас-гитаристов. Однако, веселое представление продолжалось недолго, потому что вскоре прибежали разъяренные шумом соседи и вышвырнули юных рокеров на улицу.

Первая группа, в которой начал играть Гиллан, называлась «Самогонщики». Она была создана на добровольных началах — каждый тащил из дому все, что могло пригодиться. Например, у Яна усилитель представлял собой старый магнитофон фирмы «Грюндик». Роль барабанщика исполнял Гиллан. В одной руке у него была палочка, в другой — щетка. Ян вспоминает: «Когда я пел, то некому было барабанить, а когда играл, то некому было петь».

Потом он выступал в различных клубах, а с 1961 по 1964 год-играл в группе «Jabelin», одновременно работая ремонтником морозильных установок. Тогда Гиллан назвал себя «Джи Громовержец».

В 1964 году его приглашают в группу «Episode Six», где на бас-гитаре играет Роджер Главер, с которым Гиллан быстро подружился. Здесь Гиллан играет до 1969 года, после чего вместе с Главером переходит в «Deep Purple». В середине 1973 года из-за возникших музыкальных разногласий Гиллан и Главер покидают «Deep Purple».

После ухода из «Deep Purple» Гиллан в 1975 году создает собственную группу — «Ian Gillan Band». Ее состав: Ян Гиллан-вокал, Колин Таунс — клавишные, Марк Наусиф- ударные, Джон Густафсон — бзс-гятаоа (знакомый Гиллану по совместной работе над постановкой и записью рок-оперы «Иисус Христос — Суперзвезда» (1970, двойной альбом)); Рэй Фенвик — гитара. Первый альбом группы назывался «Child In Time» (1976). В него была включена новая обработка одноименной песни «Deep Purple», отличающаяся от оригинала в худшую сторону. Среди композиций альбома поеобладают плавные, лирические песни, блюзы. Соавтором ряда песен и продюсером альбома был Роджер Главер. Следующее альбомы «Ian Gillan Band» похожи на первый, хотя они несколько «потяжелее».
Добавил Варягъ Варягъ 19 Августа 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Вет
+2
Вет, 19 Августа 2015 , url
Лучшие вещи Deep Purple сделал с участием Яна Гиллана (1984, 1987г.г.)
indiansummer
+1
indiansummer, 19 Августа 2015 , url
Гиллан — лучший исполнитель партии Христа в бессмертной опере Эндрю Лллойда Уэббера.
indiansummer
+1
indiansummer, 19 Августа 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать