Режиссеру «Титаника», «Терминатора», «Аватара» и «Чужих» Джеймсу Кэмерону сегодня исполняется 61

отметили
40
человек
в архиве
Режиссеру «Титаника», «Терминатора», «Аватара» и «Чужих» Джеймсу Кэмерону сегодня исполняется 61
Джеймс Фрэнсис Кэмерон — канадский и американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Один из самых успешных режиссёров в истории кино: 8 его самых популярных картин собрали в прокате более 5,5 миллиардов долларов. Снял два самых кассовых художественных фильма в истории кинематографа: «Титаник» (1997), который получил 11 премий «Оскар» (в том числе лично Кэмерону — за лучший фильм, лучшие режиссуру и монтаж) и «Аватар», успех которого привёл к буму 3D-фильмов в начале 2010-х. Кэмерон создал вселенную Терминатора и был режиссёром двух первых фильмов этой серии: «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день». За пределами кинематографа известен также как исследователь подводного мира, участвует в экологических проектах.
Джеймс Кэмерон родился 16 августа 1954 года в Капускасинге, штат Онтарио (Канада) в семье инженера. В 1971 году переехал в США и поступил на физический факультет в Калифорнийский университет. После окончания университета вместо работы по профессии занялся написанием киносценариев. Труд его оставался некоторое время невостребованным, и Джеймс зарабатывал себе на жизнь, работая дальнобойщиком.
Первую работу в кино Кэмерон получил как художник-постановщик и создатель миниатюр в картине мастера малобюджетного кино Роджера Кормана «Битва за пределами звезд» (1980). В следующем году он работал постановщиком визуальных эффектов в культовом фантастическом боевике Джона Карпентера «Побег из Нью-Йорка». В том же 1981 году Кэмерон дебютировал как режиссер, работая над продолжением фильма ужасов «Пираньи». Кинолента «Пираньи 2: Нерест» не вызвала интереса ни у критики, ни у зрителей.

Судьба Кэмерона изменилась после выхода в свет фильма «Терминатор» (1984) с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Картина получила признание по всему миру, собрав в мировом прокате более 100 миллионов долларов, и дала толчок карьерам Кэмерона и Шварценеггера. Образ Терминатора привиделся Кэмерону во сне во время болезни гриппом. В бреду он увидел женщину, спасающуюся от кошмарного существа, изменяющего свою форму в зависимости от обстоятельств и имеющего светящиеся красные глаза. Сценарий приглянулся многим кинокомпаниям, однако никто не хотел связываться с начинающим режиссёром. В итоге он был продан будущей жене Кэмерона продюсеру Гэйл Энн Хёрд за символическую плату в один доллар при условии, что она не будет снимать этот фильм с другим режиссёром. Располагая небольшим по меркам 1980-х годов бюджетом в 6 миллионов долларов, Кэмерону удалось создать фильм, до настоящего времени остающийся эталоном жанра.
Вышедшая на экран в 1986 году фантастическая лента «Чужие», являющаяся продолжением фильма «Чужой» (1979), также имела большой успех. Фильм получил 7 номинаций на премию «Оскар», и был удостоен статуэток за лучшие визуальные и звуковые эффекты. В 1989 году вышла в свет картина «Бездна» — история о контакте с внеземным разумом в глубинах океана. Фильм получил 4 номинации на «Оскар», став победителем за лучшие визуальные эффекты.
В 1991 году на экраны вышла лента «Терминатор 2: Судный день». В «Терминаторе 2» Кэмерон применил новаторскую технологию визуальных эффектов, впервые опробованную им в «Бездне». В результате созданный на ее основе «робот из жидкого металла» стал одним из самых впечатляющих достижений мастеров спецэффектов. Фильм стал рекордсменом мирового кинопроката и получил премии «Оскар» в категориях «грим», «звук», «монтаж звуковых эффектов» и «визуальные эффекты». В 1994 году Кэмерон снял картину «Правдивая ложь», в которой еще раз главную роль сыграл Арнольд Шварценеггер. Фильм попал в десятку наиболее кассовых фильмов 1994 года.

В 1996 году на киностудии «ХХ век Фокс» начались съемки эпического проекта «Титаник», в котором Кэмерон выступил в роли сценариста, режиссера и продюсера. На главные роли пригласили молодых актеров Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. К работе над фильмом также привлекли российское исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». Кэмерон лично погружался на дно к останкам «Титаника» на российских батискафах «Мир-1» и «Мир-2». Впоследствии отснятый им материал помог дизайнерам воссоздать интерьер внутри корабля, а студиям создать миниатюрные модели судна. Премьера ленты состоялась в декабре 1997 года. В первые дни проката люди по всему миру выстраивались в длиннейшие очереди, чтобы увидеть картину. За несколько месяцев фильм-катастрофа собрал в прокате свыше 1,8 миллиарда долларов. Кроме того, лента была удостоена 11 «Оскаров», в том числе за лучшую картину и режиссуру. После этого фильма режиссер на некоторое время практически отошел от дел, напомнив о себе лишь в документальных фильмах «Призраки бездны» (2003) и «Чужие из бездны» (2005).
В 2009 году на экраны вышел новый фильм Кэмерона «Аватар». Действие эпической драмы разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию цивилизационной войны за ресурсы. «Аватар» стал новым триумфом режиссера. Его международные сборы составили около 2,8 миллиарда долларов. Ассоциация кинокритиков назвала картину лучшим фильмом 2009 года в жанре «экшн». «Аватар» получил «Золотой глобус» как лучший фильм года в жанре драмы, а Джеймс Кэмерон был удостоен «Золотого глобуса» как лучший режиссер.

В 2010 году Кэмерон возглавил семерку самых влиятельных персон Голливуда по версии «Форбс». В 2011 году Кэмерон совместно с продюсером Винсом Пейсом основал компанию «Кэмерон-Пейс Груп» для распространения 3D-формата во всех развлекательных системах. 26 марта 2012 года Джеймс Кэмерон первым в мире совершил одиночное погружение на дно Марианской впадины (около 11 километров) на специально разработанном для этого батискафе. Погружение длилось почти семь часов. Основными задачами погружения был отбор образцов для научных исследований и съемка материала для будущего фильма. В апреле 2012 года в мировой прокат вышла трехмерная версия фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона. Конвертация картины продолжалась год и обошлась в 18 миллионов долларов. Кассовые сборы ленты превысили два миллиарда долларов.
Режиссер женат в пятый раз на актрисе Сьюзи Эмис, исполнившей в фильме «Титаник» эпизодическую роль внучки Розы. У них трое детей: дочь Клэр и сын Квинн (2001 г. р.) и дочь Элизабет (2006 г. р.)
Добавил X86 X86 16 Августа 2015
Комментарии участников:
becdelbnik
+10
becdelbnik, 16 Августа 2015 , url
Хорошо что не 81, есть еще время снять несколько хороших фильмов! С днюхой Джеймс!
Вет
+2
Вет, 16 Августа 2015 , url
Круто.
Игемон
0
Игемон, 16 Августа 2015 , url
Лично меня впечатлили Терминатор и Цузие… Аватар не очень, а Титаник ваще не. Надеюсь, именинник переживёт мои критические замечания....))))
RockSPb
0
RockSPb, 16 Августа 2015 , url
автор молодцом )
Ночной
0
Ночной, 16 Августа 2015 , url
Добрый человек!
tallahassee
0
tallahassee, 17 Августа 2015 , url
Долгих лет ему. Пусть снимает еще больше шедевров!
Mandry
0
Mandry, 2 Сентября 2015 , url
Давай еще фильмы Кэмерон!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать