Президент и премьер-министр поздравили с юбилеем Василия Ливанова

отметили
39
человек
в архиве
Президент и премьер-министр поздравили с юбилеем Василия Ливанова
МОСКВА, 19 июля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поздравил с 80-летним юбилеем народного артиста РСФСР Василия Ливанова, сообщила пресс-служба Кремля.

«Вы достойно продолжили творческие традиции знаменитой актерской династии, вписали яркие строки в историю отечественного кинематографа и мультипликации и по праву снискали высокое профессиональное признание и искреннюю любовь публики», — говорится в поздравительной телеграмме.

«Каждая встреча с Вашим щедрым, самобытным дарованием, с Вашими экранными персонажами — неизменно дарит зрителям праздник и радость соприкосновения с настоящим искусством», — отмечается в телеграмме.

Ранее Ливанова поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Вы один из самых ярких представителей известной артистической династии, многогранный, творческий человек. Все, что вы делаете — пишете ли книги, сценарии или картины, играете в кино или остаетесь за кадром, — всегда получается талантливо, неповторимо и от души, — отметил премьер в поздравительной телеграмме, текст которой размещен в воскресенье на сайте правительства РФ. — Миллионы людей любят ваши замечательные роли, среди которых лучший в мире Шерлок Холмс, а также мультфильмы, блистательно озвученные вами».

«Каждая ваша работа наполнена уникальной актерской интонацией и находит отклик в сердцах зрителей разных поколений», — подчеркнул Медведев.

Василий Ливанов широко известен российским и зарубежным зрителям как киноактер. Он окончил Театральное училище и Высшие режиссерские курсы. Его дебют в кинематографе состоялся в 1959 году — в фильме «Город на заре». Но истинное признание он получил после выхода на экран «Слепого музыканта» и картины о лучшем сыщике всех времен и народов «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», вышедшей в 1979 году. За свою роль в этой ленте Василий Ливанов был удостоен рыцарского ордена Британской империи. Прославленный актер подарил свой голос многим мультипликационным героям, в числе которых, в частности, Карлсон, живущий на крыше, крокодил Гена, дядюшка Ау. Он написал и сценарии мультфильмов о романтических Бременских музыкантах.
Добавил sant sant 19 Июля 2015
Комментарии участников:
Stopor
+6
Stopor, 19 Июля 2015 , url
Поздравляем лучшего Шерлока Холмса!

rusinvent
+4
rusinvent, 19 Июля 2015 , url
Мало кто знает, что свой знаменитый голос Ливанов получил в Красноярском крае, на съёмках потрясающего героического фильма «Неотправленное письмо».
Режиссёр заставил Ливанова озвучивать текст на 45-градусном морозе — что бы всё было натурально.
Когда фильм предпоказали в Москве, первый вопрос у директора «Мосфильма» был:
«А актёры-то остались живы?»
Все советую посмотреть!
Его потом один известный американский режиссёр спёр
(да-да, американцы с удовольствием воровали и воруют хорошие кино-сюжеты)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать