Hankook выпустит в продажу безвоздушные шины

отметили
16
человек
в архиве
Hankook выпустит в продажу безвоздушные шины
Концептуальную шину компании Hankook по имени iFlex, не использующую традиционный принцип накачивания воздухом, называют «почти готовой к продаже». На испытаниях шина уже выдержала разгон до 130 км/ч, но дата ее появления на рынке пока остается тайной.

Покрышка Hankook iFlex использует тот же «решетчатый» принцип, который около десятка лет назад был реализован компанией Michelin для концептуальной шины Tweel. Правда, корейцы уже успели заявить, что их продукт, во-первых, дешевле, а во-вторых, проще в изготовлении и требует куда меньше производственных процессов.

В настоящее время инженеры Hankook тестируют свою разработку сразу по пяти направлениям: прочность, устойчивость, управляемость на скоростной прямой и в поворотах, а также долговечность. На одном из тестов электромобиль, обутый в такие покрышки размерностью 125/80R14 смог без проблем разогнаться до 130 км/ч.

Пока новый продукт носит статус концептуального, но корейцы всерьез намерены довести свою разработку до серийного производства. Но когда именно это случится, не уточняют.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Июля 2015
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 17 Июля 2015 , url
для гонок по Марсу сгодится? :)
oleg_ws
0
oleg_ws, 17 Июля 2015 , url
Для тихоходного трактора подойдет. А так разве что для БТР самое оно.
i16chatos
0
i16chatos, 17 Июля 2015 , url
Это ещё в войну использовалось, в артиллерии, например, и называлось «гусматик». Но совершенно ясно, что чем бы ни заменять воздух в шине, шина получится тяжелее. Насколько? Ну, может быть, и приемлемо. Но во всяком случае не следует выдавать это за изобретение)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать