В Госдуме предложили маркировать компании, связанные с фашистами. Автор идеи пересел с Mercedes на Skoda (дочка Volks Wagen)

отметили
13
человека
в архиве
В Госдуме предложили маркировать компании, связанные с фашистами. Автор идеи пересел с Mercedes на Skoda (дочка Volks Wagen)
Глава партии «Родина», депутат Госдумы от «Единой России», член думского комитета по обороне Алексей Журавлев внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, которым предлагается маркировать компании, в прошлом сотрудничавшие с фашистскими режимами Германии и Италии. По мнению депутата, россияне, оповещенные о постыдном прошлом некоторых популярных компаний, откажутся от их продукции. Об этом в понедельник пишет газета «Известия».

Как стало известно радиостанции «Говорит Москва», парламентарий кампанию агитации соотечественников решил начать с себя — он отказался ездить на иномарке Mercedes производства немецкого автостроительного концерна Daimler AG.

В законопроекте Журавлева предлагается дополнить федеральный закон «О рекламе» статьей 30.2 «Реклама продукции иностранных коммерческих организаций, имевших деловые контакты с Национал-социалистической партией Германии или фашисткой партией Италии». Согласно поправкам, реклама продукции подобных компаний должна содержать указание на факт отношений компании с фашистами и утверждение о преступности этих партий.

В интервью «Известиям» депутат пояснил, что его инициатива направлена на «предотвращение искажения исторических фактов и информирование подрастающего поколения», столь необходимые в период противостояния России и Запада. «Чтобы наша история не искажалась, необходимо подрастающему поколению помнить и знать, что происходило в XX веке и что есть в России на сегодняшний день те фирмы, которые в свое время активно работали на Третий рейх, производили отравляющие вещества, которыми травили наш народ, производили оружие и самолеты», — пояснил Журавлев.

«Корпорации, которые сделали свои капиталы на крови наших соотечественников, те, кто сотрудничал с фашистскими режимами, как минимум должны информировать об этом наших покупателей. Должны делать маркировку собственной продукции», — заявил политик и радиостанции «Говорит Москва».

Депутат предлагает в радиорекламе товаров подобных производителей сообщать о прошлом компании на протяжении не менее трех секунд, в телерекламе — не менее пяти секунд, в рекламе, распространяемой иными способами, — информация должна занимать не менее 10% рекламной площади. В то же время парламентарий отметил, что речи о запрете той или иной продукции таких фирм не идет. Но он надеется, что многие россияне откажутся от продукции, к примеру, компании BMW, которая «производила самолеты, бомбящие наши города».

Журавлев также перечислил компании, угрожающие, по его мнению, национальной безопасности России. Среди них депутат назвал Siemens, которая, по его информации, «долгие годы тесно сотрудничает с Федеральной разведывательной службой Германии (BND)». Попутно от парламентария досталось и нидерландской компании со шведскими корнями — Ikea, которая, по его словам, якобы наживается на поборах с предпринимателей.

По данным прессы, с фашистским режимом после прихода к власти Адольфа Гитлера сотрудничали компании: Chase Bank (теперь J.P. Morgan Chase), Ford, Bertelsman
Добавил linza linza 23 Июня 2015
проблема (7)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 23 Июня 2015 , url
Интересно, но не выстрелит.
thy
+2
thy, 23 Июня 2015 , url
Я бы не торопился с выводами. Зная то, как проходят откровенно бредовые и недоработанные законы, этот вполне может быть принят. А, если и нет, то пофиг: мужик явно не за закон радеет, а тупо пиарится.
Lynnot78
+1
Lynnot78, 23 Июня 2015 , url
Тараканьи бега Ура-поцреотов… И чё на Волгу не пересел?
axes
-1
axes, 23 Июня 2015 , url
Volks Wagen
Браво!!! Народный автомобиль рулит, идеи Гитлера в жизнь!
oleg_ws
0
oleg_ws, 23 Июня 2015 , url
дочка Volks Wagen
Это что такое за гибрид? Надо или вместе писать, а если раздельно, то
«völkisch Wagen», «volkstümlich Wagen» или «Wagen des Volkes»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать