Фейк о смерти Джона Маккейна взбудоражил соцсети

отметили
20
человек
в архиве
Фейк о смерти Джона Маккейна взбудоражил соцсети
Новость о кончине 79-летнего американского политика-республиканца, сенатора США от штата Аризона Джона Маккейна оказалась фейком, который в понедельник утром взорвал интернет. Шутку распространил сайт, который известен подобными розыгрышами.

— Он умер во сне в воскресенье, 7 июня 2015 года, — соболезнует издание. — Президент Соединенных Штатов выразил слова поддержки родным и близким сенатора, отметив огромный вклад Джона Маккейна в продвижении демократии по всему миру.

Весть действительно оказалась довольно оптимистичной: 79-летний сенатор-русофоб оказался жив, а новость о его кончине оказалась преждевременной, хотя и желанной многими. При этом, в комментариях читатели этого портала уже успели найти ошибку, поскольку первоначально там была прописано: «вторник, 7 июня». Это и вызвало сомнения в достоверности новости.

Надо отдать должное Маккейну, он искренне не любит Россию, и в отличии от других американских политиков этого не скрывает (очевидно потому и проиграл в президентской 2008 года Бараку Обаме). Такой лютой ненависти есть веская причина: Маккейн не может забыть 26 октября 1967 года, когда его сбили вьетнамцы над Ханоем советской ракетой ЗРК С-75, и не дали убийце мирных граждан разрушить городскую электростанцию.

Маккейн выжил, благодаря тому, что его самолет упал в озеро, и вьетнамцы успели спасти его от утопления — вытащили на берег. Маккейн переломал при падении все конечности, а спасатели раздробили ему на память плечо, чтобы он больше никогда не смог жать на гашетку и управлять самолетом. В главной тюрьме Ханоя сбитый летчик заявил, что является сыном высокопоставленного американского офицера, и ему решили сохранить жизнь.

Маккейн провел в плену 5,5 лет. Все это время вьетнамцы искали его высокопоставленного родителя, но так и не нашли. В итоге Маккейна освободили 15 марта 1973 после подписания Парижских мирных соглашений между США и Демократической Республикой Вьетнам.

В 2009 году во время визита по странам Восточной Азии сбитый-летчик посетил свой тюремный блок, где ранее вьетнамскими властями был открыт музей.

Место, где была произведена сбившая его ракета Маккейн в ближайшее время посетить не сможет. 20 марта 2014 года Министерство иностранных дел России внесло Маккейна к специальный список. Ему закрыт въезд на территорию России.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Июня 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 8 Июня 2015 , url
Прямо Ленин какой-то: вечно живой! )))
Papa_Smurf
+1
Papa_Smurf, 8 Июня 2015 , url
А жаль…
Marlan
0
Marlan, 8 Июня 2015 , url
Поэтому им надо еще побудоражить Ньюс2
Владимир104
0
Владимир104, 8 Июня 2015 , url
Беззубая змея с дворца махараджи. Кому она нужна как не троллям.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать