СМИ: российских водителей-профессионалов обяжут проходить переподготовку раз в пять лет

отметили
14
человека
в архиве
СМИ: российских водителей-профессионалов обяжут проходить переподготовку раз в пять лет
Все профессиональные водители — таксисты, дальнобойщики, водители автобусов и маршруток — должны будут раз в пять лет проходить обучение и сдавать экзамен. Как рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев, сейчас готовятся соответствующие поправки в законы об образовании и о транспортной безопасности.
«Мы хотим, чтобы раз в пять лет профессиональный водитель проходил переподготовку, чтобы он обновлял и закреплял свои знания, — сказал Евгений Москвичев. — Это не значит, что человек будет заново получать водительские права, это именно переподготовка».
Образовательный курс может быть рассчитан на 10 или 20 часов. «Речь идет обо всех водителях, которые работают по найму», — отметил он.
За пять лет могут быть внесены изменения в правила, о которых следует знать водителю-профессионалу, сказал Евгений Москвичев, поясняя причины нововведения. Переподготовку можно будет пройти в специальных центрах или в автошколах, имеющих соответствующую лицензию.
По данным ГИБДД, только за первые четыре месяца 2015 года по вине водителей грузовиков и автобусов произошло более 5 тыс. аварий.
Добавил suroviy suroviy 4 Июня 2015
Комментарии участников:
Vagner
+2
Vagner, 4 Июня 2015 , url
Очередные поборы с водителей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать