Британские ученые предрекают крах «Газпрому»

отметили
18
человек
в архиве
Британские ученые предрекают крах «Газпрому»
Никто не застрахован от «сырьевого суперцикла», заявляет Дитер Хелм, профессор Оксфордского университета в области энергетической политики, отмечая, что это особенно касается стран, экономика которых зависит от углеводородов.

Принимая во внимания сланцевую революцию в Северной Америке, которая изменила рынок углеводородов, ученый отмечает, что сегодня мир сильно изменился по сравнению с 1980-ми. В то время, поясняет он, когда правительству были нужны деньги, оно повышало производство, поставки росли, несмотря на то что цены падали.

«Несомненно, это очень плохие новости для Путина и России, – говорит он, вспоминая, что российский президент пришел к власти, когда цена на нефть росла с $10 за баррель. — Поэтому в течение всего периода, что он был у власти, у него было больше денег каждый год, чем год назад. А на нефть и газ приходится около 70% российского бюджета».

«И сейчас впервые ситуация изменилась в противоположном направлении», – подчеркивает господин Хелм, поясняя, что, поскольку деньги были потрачены, сейчас России необходима цена на нефть в районе $90-100 за баррель.

Это усугубляется негативным влиянием международных санкций, масштабной коррупцией в стране и ее негативным влиянием на российскую экономику, а также затратами на «вооруженную интервенцию». Все это означает, что Россия, как и Саудовская Аравия, вряд ли легко справится со сложившейся ситуацией, по мнению уважаемого эксперта.

Он отмечает, что нефтегазовая индустрия пока не приспособилась к этим изменениям, однако он не может точно сказать, временное это явление или нет.

Он задается вопросом, почему цены на нефть оставались высокими в течение такого длительного периода времени. Профессор Хелм связывает это с «феноменальным преобразованием» Китая в области сырьевого потребления.

Профессор отмечает: «Я полагаю, что это преобразование по большей части уже завершилось, однако официальные данные об уровне роста, которые предоставляет китайское правительство, говорят о том, что оно может еще долго продолжаться».

Подобное преобразование переживала Германия после Второй мировой войны, а также Япония до 1989 г., в результате чего она стала второй крупнейшей экономикой в мире в свое время.

Спрос на китайские товары, отмечает он, оставался высоким, поэтому высоким оставалось и их производство, также как и спрос на сырье и энергию.

Однако, по мнению профессора, спрос на целый ряд сырьевых товаров остановился. Как это может быть связано с экономическим ростом Китая на 7%, спрашивает он.

Частично это связано со спросом: «Экономика работает. Если цена будет оставаться достаточно высокой в течение достаточно длительного периода времени, то спрос начнет снижаться. В США и Европе он уже снижается».

Это может быть также связано со сланцевым газом и сланцевой нефтью, со сланцевой революцией в США, однако эти перемены могут быть более значительными, чем кажется на первый взгляд………
Добавил Никандрович Никандрович 2 Июня 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 2 Июня 2015 , url
источник: hoohma.com
sant
+3
sant, 2 Июня 2015 , url
да-да… а ещё Луна на Землю упадет 2 августа 2016 года… )))
Луна на Землю упадетисточник: cidorova.ru

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.
Владимир104
0
Владимир104, 2 Июня 2015 , url
.Одинаково недостойно человека разумного и желать смерти, и страшиться ее. (Арабская пословица)
lihuan
+3
lihuan, 2 Июня 2015 , url
Они такие ученые Британские ученые

источник: e-news.su
MonGeneral
+3
MonGeneral, 2 Июня 2015 , url
интересно, сколько БАБЛА освоили эти «ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ» учёные
для доказательства?
во время доказательства?
после доказательства?
Stopor
0
Stopor, 2 Июня 2015 , url
«Мечты сбываются», — британские ученые.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать