Создатель «Настоящего детектива» обвинил фанатов кино в смерти кинотеатров: «Пока аудитория выбирает просмотр фильмов только онлайн, в кинотеатрах будут идти только экранизации комиксов»

отметили
17
человек
в архиве
Создатель «Настоящего детектива» обвинил фанатов кино в смерти кинотеатров: «Пока аудитория выбирает просмотр фильмов только онлайн, в кинотеатрах будут идти только экранизации комиксов»
Новый фильм Фукунаги, «Безродные твари» об африканских наемниках, выйдет на стриминговом ресурсе Netflix. Однако режиссер надеется, что его можно будет увидеть и в кинотеатрах. «Netflix — это выбор потребителя. И пока аудитория выбирает просмотр фильмов только онлайн, в кинотеатрах будут идти только экранизации комиксов. Вот где величайший демократический вызов для нашего вида искусства — дать зрителю осознать, что он так же ответственен за смерть кинотеатра, как те, кто делает кино», — поделился Фукунага.

По словам Фукунаги, его новый фильм с Идрисом Эльбой в главной роли снимался в Гане, и «белых» актеров в нем нет. «Это не о том, как Ди Каприо спасает Африку. В фильме только африканцы», — предупреждает Фукунага.
Добавил suare suare 27 Апреля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 27 Апреля 2015 , url

СКОРСЕЗЕ ПРЕДСКАЗАЛ СМЕРТЬ КИНО
В открытом письме режиссёр указал на разные пути искусства и развлечения


Мартин Скорсезе считает, что кинематограф в традиционном понимании подходит к своему концу и скоро разделится на искусство и развлечение. Такую точку зрения режиссёр изложил в открытом письме своей дочери Франческе, которое опубликовало итальянское издание l'Espresso.

По мнению Скорсезе, кино как искусство и кино как аудиовизуальное развлечение вступили в противоречие и движутся в разных направлениях. Режиссёр предсказал, что искусство и снятые классическим методом работы окончательно уйдут из массового кино: «В будущем те фильмы, которые мы привыкли называть киноматографом, мы будем всё реже встречать на экранах мультиплексов, и всё чаще — в маленьких кинотеатрах, в интернете и в таких пространствах, которых мне сейчас даже сложно предугадать».

71-летний режиссёр пояснил, что такое развитие не было для него неожиданностью. Он подчеркнул, что с самого начала кинематограф был бизнесом, который по своей сути стремится минимизировать неудобства и риски. Скорсезе и многие его сверстники, начинавшие в 1950-х годах, допускали, что наступит такой момент, когда кино будет полностью выхолощено.

Несмотря на общий критический тон, Скорсезе подчеркнул, что смотрит на будущее кинематографии в целом с оптимизмом: «Почему будущее обнадёживает меня? Потому что впервые в истории кино, фильмы можно делать с очень маленьким бюджетом. Это было неслыханным раньше, а малобюджетные работы были скорее исключениями. Сейчас всё наоборот — вы можете получить красивую картинку при помощи очень недорогих камер».

При этом Скорсезе в послании дочери не удержался от скепсиса в отношении молодых авторов: «За всем вниманием к развитию технологии не стоит забывать одну важную вещь: не инструменты делают кино. Ты делаешь кино. Взять камеру, что-то снять и потом смонтировать в Final Cut Pro — это прекрасно. Но снять фильм — тот, который лично тебе необходимо снять — это немного другое. В такой работе не бывает лёгких путей».

Скорсезе также благосклонно высказался о ряде современных режиссёров, которых назвал исключениями из тренда". Он отметил «Уэса Андерсона, Ричарда Линклейтера, Дэвида Финчера, братьев Коэнов и особо восхитился Полом Томасом Андерсоном. У последнего классик отметил прошлогоднюю драму «Мастер», которую Андерсон не только снял классическим методом на 70-миллиметровую плёнку, но и контролировал, чтобы в кинотеатрах она показывалась с целлулоидного источника.

Скорсезе завершил письмо к дочери напутствием. Он посоветовал ей всегда прислушиваться к своему внутреннему голосу, так как именно он всегда говорит правду.

Ранее в этом году неминуемую смерть кинематографа предсказали Стивен Спилберг и Джордж Лукас. По их мнению, Голливуд ожидает крах, когда в прокате подряд провалятся несколько блокбастеров с бюджетом больше $250 млн. После этого индустрия и творческое кино переключатся на другие каналы распространения, заявили Спилберг и Лукас.

Первыми из кинематографистов смерть кино предсказали братья Люмьер. А по мнению режиссёра Питера Гринуэя, смерть кино уже наступила 1 сентября 1983 года, когда был изобретён пульт от телевизора.

14-летняя Франческа Скорсезе не раз упоминалась отцом как источник вдохновения. В частности, общение с ней повлияло на решение кинематографиста снять семейный фильм «Хранитель времени». Скорсезе также по настоянию жены озвучил персонажа в мультфильме «Подводная братва», чтобы дочь могла посмотреть фильм с участием отца (большинство фильмов Скорсезе не предназначены для детей). Также Скорсезе снял её в камео в фильмах «Отступники», «Авиатор» и сериале «Подпольная империя».

Последний на сегодняшний день фильм Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-Стрит» выйдет в российский прокат в феврале.
citizen_tomsk_ru
+2
citizen_tomsk_ru, 27 Апреля 2015 , url
И в чем претензия?
Кинотеатры устарели и все хотят смотреть он-лайн.
Бессмысленно кого-то упрекать, потому что:
Кинотеатры устарели и все хотят смотреть он-лайн.
Работники всей мировой киноиндустрии невероятно тупят.
Им нужно чаще повторять:
Кинотеатры устарели и все хотят смотреть он-лайн.
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 27 Апреля 2015 , url
Да не умрут кинотеатры, это больше для шума тема поднята…
citizen_tomsk_ru
+1
citizen_tomsk_ru, 27 Апреля 2015 , url
Конечно не умрут, но:
«Кинотеатры устарели и все хотят смотреть он-лайн».
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 27 Апреля 2015 , url
Это безосновательные страхи. Мы можем и музыку слушать онлайн, причём в хорошем качестве.
Концерты же не умерли.
Archerday
+2
Archerday, 27 Апреля 2015 , url
Тоже считаю, что претензии не обоснованы. Обвинять людей в том, что они не хотят ходить в кино, а хотят смотреть кино дома. Лучший способ в этом случае запретить телевизоры. Тогда все будут ходить в кино.

Второй аспект — цены на билеты. У нас в кинотеатрах сделали дни, когда билет для всех на все сеансы стоит сто рублей, залы всегда полные в эти дни и билеты надо покупать за неделю. Все с радостью ходят в кино. Потому что если взять ситуацию, когда в семье есть папа, мама и двое детей, каждый билет стоит 350 рублей, то это уже 1400, попкорн детям, попить купить. Как часто можно позволить себе выход в кинотеатр всей семьей?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать