Сибирские Ланселоты

отметили
5
человек
в архиве
Сибирские Ланселоты
Впервые в Барнауле прошёл костюмированный рыцарский турнир.
На минувших выходных проспект Социалистический шагнул на семь веков назад – в рыцарскую эпоху. По асфальтированным дорожкам прогуливались молодые люди в доспехах, купцы продавали макеты мечей и сабель собственного изготовления, дамы в средневековых костюмах искали своих Ланселотов. Выдавало только одно: участники необычного представления пили воду из пластиковых бутылок и периодически доставали из карманов сотовые телефоны, проверяя журнал звонков и количество присланных сообщений.

На протяжении двух дней у корпуса «С» Алтайского государственного университета кипели нешуточные страсти. Здесь проявляли силу и стойкость русские и европейские воины, вернее, участники исторических клубов со всей Сибири. В Барнаул по такому случаю приехали представители из Новосибирска, Омска, Томска, Красноярска, мощную команду выставили и хозяева мероприятия.

– Турнир по историческому фехтованию собрал на одной площадке порядка сорока человек из различных городов. Он приурочен ко Дню воинской славы – Ледовому побоищу 1242 года. Это была одна из величайших побед русских над иноземными захватчиками. В крае костюмированных турниров подобного рода до сегодняшнего дня не проводили. Наша цель – глубже познакомить барнаульцев с историей России с помощью импровизации и доказать, насколько школьный предмет интересен, – говорит организатор, студентка АлтГУ Ангелина Юревич.

Особенно жарко на турнире было в субботу. На ристалище – так в давние времена назвали площадку для состязаний – на мечах боролись самые сильные рыцари. Учитывая, что на улице палило солнце, а вес одного только костюма достигал сорока с лишним килограммов, мериться силой участникам было непросто. На бой отводилось полторы минуты. Главное условие – не наносить удары в шею и по суставам. В поединках не было равных Виталию Печкунову из новосибирского клуба исторического фехтования «Стальной кулак». Молодой человек состоит в нём больше пяти лет и участвует в состязаниях разного уровня.

– Мы занимаемся изучением истории, реконструкцией быта, оружия, укрепляем физическую форму и воспитываем молодёжь на достойных примерах. Я бухгалтер по профессии и не умею обрабатывать сталь, поэтому элементы костюмов приходится покупать, – поясняет Виталий.

На турнире он был в доспехах псковского князя Довмонта, который жил на рубеже XIII – XIV веков. Воин вошёл в историю как талантливый полководец. Неоднократно разбивал литовцев и немцев, причислен к лику святых.

– Костюм весит несколько десятков килограммов, без специальной подготовки в нём не выйти в бой. В тёплое время года тренируемся как можно чаще. За пределы Урала, к сожалению, выбраться не получается из-за отсутствия средств. Но в пределах Сибири активно участвуем в различных турнирах. За лето их набирается больше двух десятков. Особенно по душе фестивали в стиле средневековых лагерей, когда исключаются предметы современного быта и даже сегодняшние продукты питания, – подчеркивает Виталий Печкунов.
Добавил Влад Тадышев Влад Тадышев 24 Апреля 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать