В России планируют создать новый «Запорожец»

отметили
48
человек
в архиве
В России планируют создать новый «Запорожец»
Малолитражный кроссовер, слегка напоминающий «Запорожец», разрабатывают в Российском аграрном университете имени Тимирязева при участии НИИ «Конструкции автомобилей». На этой же платформе создаётся и внедорожник. Главной целью разработчиков является создание недорогого автомобиля преимущественно для жителей села.

В лаборатории транспортных средств сельскохозяйственного назначения российского аграрного университета им. К.А. Тимирязева при участи НИИ «Конструкций автомобилей» создаются сразу два автомобиля. Модели получили рабочее название «Вожак», они будут представлять собой кроссовер и внедорожник, пишет газета «Известия».
Непосредственный руководитель проекта – заведующий лабораторией университета Тимирязева профессор Тенгизи Дзоценидзе – сообщил, что кроссовер стилистически будет напоминать «Запорожец».
«Та машина, о которой мы говорим, точно не будет «Запорожцем» в прямом смысле слова, хотя бы потому, что она не будет производиться в Запорожье. С «Запорожцем» она будет увязана некими внешними, напоминающими этот знаковый автомобиль, формами», — пояснил профессор, добавив, что внедорожная модель будет близка к идее ГАЗ-69.
Создатели поставили себе цель сделать недорогой автомобиль для жителей села, цену планируют на уровне 290 тыс. рублей.
«Заказов пока нет. Как нам говорят, все ждут улучшения экономической ситуации. Но даже если у нас нет заказов, мы работу не прекращаем, а трудимся над научно-техническим заделом, — объяснил Дзоценидзе. — Наша машина может быть полезна как в разных отраслях промышленного производства, так и в сферах торговли, сервиса, туризма и услуг, в рамках развития сельских территорий в их социальной составляющей, обеспечения мобильности населения».
Что касается технических характеристик, в качестве базового двигателя предполагается использовать 65-сильный турбодизель, коробка передач на выбор – ручная или автоматическая. В базовой комплектации «Вожаки» будут оснащены антиблокировочной системой, усилителем руля, фронтальными подушками безопасности.
По словам разработчиков, на данный момент НИОКР по проекту уже выполнен на 30-40% без привлечения постороннего финансирования.
«Если им удастся создать дешёвую, простую в эксплуатации и надёжную машину при заявленной цене, то определённым спросом она будет пользоваться. Хотя надо признать, что сейчас спрос потребителя даже в отдаленных от больших городов местностях сместился в сторону более сложных по потребительским качествам моделей», — заявил «Известиям» аналитик по автопрому «ВТБ-Капитала» Владимир Беспалов.
Добавил X86 X86 23 Апреля 2015
Комментарии участников:
Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 23 Апреля 2015 , url
badbag
+4
badbag, 23 Апреля 2015 , url
Зачем нам запорожец, если уже была ОКА? Доработать безопасность и вернуть в производство
X86
+6
X86, 23 Апреля 2015 , url
Ока это никакой не кроссовер. Она слишком городская и для сельской местности не очень подходит. Вот хороший вариант для подражания: Suzuki Jimny

источник: avto-russia.ru
badbag
0
badbag, 23 Апреля 2015 , url
Прекрасный она кроссовер, не джип, но проходит там, где как раз кроссоверы идут за трактором. А что бы из Запорожца получился Suzuki Jimny, нужно полтора ярда китайцев.
oleg_ws
+4
oleg_ws, 23 Апреля 2015 , url
Ну почему же опыт был…
На бале Запорожца массово выпускался и внедорожник — ЛуАЗ

badbag
0
badbag, 23 Апреля 2015 , url
Хмм, действительно, я даже ездил на нем в детстве, тарахтелка похлеще Запора.
Lynnot78
+1
Lynnot78, 23 Апреля 2015 , url
Ещё один прожект типа «Ё- Мобиля»?
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 23 Апреля 2015 , url
Не совсем. Не обещают ни какой фантастики в плане технической реализации. Но само появление новой марки машины в РФ это уже из разряда фантастики.
avalonsys
+4
avalonsys, 23 Апреля 2015 , url
Да, бросьте Вы! Автоваз уже наклепал около десятка моделей и главное их производит.
Lynnot78
+1
Lynnot78, 23 Апреля 2015 , url
В настоящих условиях вкладываться в автопром как-то, м-м-м, малоперспективно…
MishaFromRussia
+1
MishaFromRussia, 23 Апреля 2015 , url
х… нёй занимаются…
v8
+1
v8, 23 Апреля 2015 , url
видимость работы
Ty3ik
+1
Ty3ik, 23 Апреля 2015 , url
внедорожник/.../ преимущественно для жителей села.

Чет анекдот вспомнился — «чего только не придумают, лишь бы дороги не строить».
Лиман
+2
Лиман, 23 Апреля 2015 , url
«Вожак», внедорожник. Визуализация РГАУ-МСХА/Москвинов Александр
1источник: topnews.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать