[Ради красного словца...] Троллинг в интернете — свидетельство деградации дипломатии и политиков

отметили
26
человек
в архиве
[Ради красного словца...] Троллинг в интернете — свидетельство деградации дипломатии и политиков
Дипломаты, политики и даже чиновники все чаще начинают уделять особенное внимание своим аккаунтам в социальных сетях. Twitter, Facebook и другие интернет-площадки превратились в настоящее поле боя.

В этих сражениях участвуют и обычные, и высокопоставленные пользователи из разных стран. При этом оппоненты довольно часто пытаются чем-то задеть друг друга, спровоцировать на агрессию или обиду. Такому явлению несколько лет назад даже придумали специальное название – троллинг.

Эксперты программы «Военная тайна» проанализировали посты современных политических деятелей и выяснили, что троллинг в интернете свидетельствует о деградации представителей власти.

Специалисты уверяют, постепенно вся политика и дипломатия, важные заявления или поздравления первых лиц переходят из телеэкранов и газет в социальные сети. Это происходит потому, что именно в интернете политик сразу же может видеть, какой пост набирает больше всего одобрительных лайков, а какой нет. Именно тут и электорат может оставить свои комментарии.

Однако личные аккаунты представителей власти становятся не только своеобразной площадкой для заявлений, но также и местом для публичных споров.

Так, например, недавно общество активно обсуждали один из таких дебатов. Отставной американский генерал Роберт Скейлз, герой Вьетнама и участник операции «Буря в пустыне» в 95-м, был назначен на должность заместителя начальника штаба армии США, после чего его сделали преподавателем, а потом отправили в запас. Однако недавно имя военного вновь появилось в заголовках мировой прессы. Дело в том, что он выступил по телеканалу Fox News, требуя начать убивать на Украине русских.

После подобного скандального заявления лечащий врач бывшего генерала запретил Скейлзу не только выступать по телевизору, но и смотреть его. Как сообщают источники, несколько суток военный принимал успокоительные таблетки, но в итоге вышел в интернет, откуда и узнал, что Следственный комитет России, пытается привлечь его к ответственности за призыв к войне. Первое, что сделал Скейлз, прочитав новость, это опять выступил на телеканале Fox News с еще одним громким заявлением.

«Знаете, я купил детектор полония. А вообще, мне в России предъявили официальные обвинения, и они будут пытаться привлечь меня в качестве обвиняемого в своем уголовном суде,» – сказал генерал-майор армии США Роберт Скейлз.

После очередного сомнительного заявления официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин не на шутку обеспокоился состоянием здоровья американского военного. Он написал в своем Twitter следующее:

«Сколько же памперсов у него уходит в день?! А ведь весна еще впереди…»

Тему поддержал и вице-президент Дмитрий Рогозин, который тоже выразил беспокойство в микроблоге:

«О, вы окончательно сошли с ума – генерал, который призывал убивать русских, купил детектор полония»

Эксперты уверяют, что подобные интонации политического спора не делают чести оппонентам.

Смотреть передачу, начиная с 42-й минуты.
Добавил suare suare 13 Апреля 2015
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 13 Апреля 2015 , url
«Троллинговая дипломатия и в целом те манеры ведения дипломатии, которые существуют сейчас, это, конечно, свидетельство деградации дипломатии как таковой в частности, и в целом деградации политических классов, политиков тех или иных стран,» — отмечает директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. М.А. Шолохова Владимир Шаповалов

Остроумием в интернете стали блистать и сотрудники МИДа. Так, например, дипломаты прокомментировали фото, на котором госсекретарь США Джон Керри и его предшественники с лопатами в руках закладывают фундамент Дипломатического центра:

«Надеемся, что это не мобилизация ветеранов на откапывание окопов Холодной войны.»

Глава британского МИД Филипп Хаммонд недавно (спустя год после активного обсуждения темы) высказал свое мнение о ситуации с Крымом в Twitter:

«Год назад #Россия устроила в #Крыму фиктивное голосование до противоправной аннексии. Не будем забывать или позволять дальнейшее давление»

На этот пост шуткой попытался ответить известный телеведущий и глава комитета ГД по международным отношениям Алексей Пушков следующим образом:

«Лондону следует „сделать паузу и скушать Твикс“

Постепенно в интернет уходит большая часть важных политических процессов. Посты в социальных сетях теперь заменяют стандартные ноты протеста или официальные заявления, ради которых надо приглашать журналистов, устраивать пресс-конференции.

»В нашем понимании дипломатия – это очень закрытая сфера, которая не предполагает непрофессионализма. А что мы видим сейчас? Сейчас мы видим очень широкий наплыв в дипломатическую сферу непрофессионалов. Речь идет, прежде всего, о странах Западной Европы и Соединенных штатах,"- рассказывает директор Института политики, права и социального развития МГГУ им. М.А. Шолохова Владимир Шаповалов

Однако все эти интернет-войны в социальных сетях явно не идут на пользу обыкновенным пользователям, вводя их в заблуждение. Но эксперты считают, что такими темпами Белый дом скоро через Twitter начнет объявлять войну, вводить санкции, а реальное общение с дипломатами, заменит на обмен постами.

При этом политики как будто забывают, что социальные сети делают жизнь ее пользователей почти полностью публичной. И тогда становится известно, что, например, премьер-министр Великобриатнии Дэвид Кэмерон подписался по интернету на эскорт-услуги.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать