В РПЦ усомнились в полноценности людей с пересаженными головами

отметили
14
человека
в архиве
В РПЦ усомнились в полноценности людей с пересаженными головами
Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал в интервью радиостанции «Говорит Москва» планирующуюся в ближайшем будущем операцию по пересадке головы человека.

По словам священнослужителя, несмотря на то что этот эксперимент в случае удачи бесспорно станет научным прорывом, за ним может последовать «нравственная проблема».

«Богатые люди, которые одержимы, если они неверующие, мечтой о земном бессмертии, начнут либо пользоваться телами вполне здоровых и разумных, сохраняющих способность к мышлению людей, либо начнут выращивать специальные человеческие существа для того, чтобы иметь для себя сменное тело», — заявил Чаплин, отметив, что с течением времени мир начнет «становиться все менее человеческим».

Протоиерей также усомнился в способности таких людей к счастью. «Это будет не жизнь, это будет нечто другое (...) Люди, которые окажутся в таком пересаженном теле, наверное, станут лишь частично людьми. А то и чем-то прямо противоположным тому человеку, которого мы сегодня знаем», — добавил Чаплин.
Добавил linza linza 8 Апреля 2015
проблема (13)
Комментарии участников:
Пух
+1
Пух, 8 Апреля 2015 , url
«Богатые люди, которые одержимы, если они неверующие, мечтой о земном бессмертии, начнут либо пользоваться телами вполне здоровых и разумных, сохраняющих способность к мышлению людей, либо начнут выращивать специальные человеческие существа для того, чтобы иметь для себя сменное тело»
Да. Так оно и будет.
cheliko
+4
cheliko, 8 Апреля 2015 , url
:) Какое может быть бессмертие? Голова — такая же часть организма, как и остальное тело, она тоже подвержена старению. Чаплин жжет напалмом…
alexf2000
-1
alexf2000, 8 Апреля 2015 , url
Как раз тут Чаплин прав. Если придумают как решить вопрос с иммунной системой, то молодая тушка будет омолаживать старую башку. Бред заключается в том, что за полноценного человека принимают религиозного клоуна.
Пух
+1
Пух, 8 Апреля 2015 , url
Вы не поняли Чаплина. Да это и не важно.
Забавляет другое: речи Чаплина для изрядной части инет-обывателя подобны словам Путина для либералов. Если Чаплин (Путин) станет утверждать, что Волга впадает в Каспийское море, детей-инвалидов надо лечить, а интеграл 2-го рода по замкнутому контуру равен нулю то сразу появятся люди подвергающие эти слова сомнению и остракиму. Мол с Волгой — это как посмотреть в свете новейших данных, хилых детей вапче-то спартанцы в проруби топили и не парились, а интеграл — да кому он нафиг нужен в приличном обществе? ))
cheliko
+1
cheliko, 9 Апреля 2015 , url
Вы не поняли Чаплина.
Как же следует его понимать?
dzhankoy
+2
dzhankoy, 8 Апреля 2015 , url
А люди с пересаженным сердцем – полноценные люди с точки зрения РПЦ?
Haifi
-1
Haifi, 9 Апреля 2015 , url
Не так все просто и не только сердце. Пересадка и других органов приводит порой к психическим изменениям, связанными с донором.
Человек все же не машина и состоит не только из механических частей.
Варягъ
0
Варягъ, 9 Апреля 2015 , url
Что-то похожее уже было.

источник: s00.yaplakal.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать