Страховщики присвоили 300 млрд руб за 11 лет ОСАГО, сообщил эксперт(Из них 25 млрд рублей автовладельцы недополучили в прошлом году)

отметили
74
человека
в архиве
Страховщики присвоили 300 млрд руб за 11 лет ОСАГО, сообщил эксперт(Из них 25 млрд рублей автовладельцы недополучили в прошлом году)
За 11 лет существования ОСАГО страховые компании присвоили из средств, полученных от продажи водителям полисов, 300 млрд рублей, сообщил «Русской службе новостей» руководитель Ассоциации по защите страхователей Николай Тюрников.

На примере 2014 года он разъяснил, как должно происходить распределение средств от продажи полисов ОСАГО, и как всё обстоит на самом деле.

«В 2014 году по ДТП страховые компании выплатили 59% вместо 77%. То есть, собрали 151 млрд руб, а заплатили только 90 млрд руб, хотя должны были 120 – на 25 млрд больше», – уточнил он.

Тюрников пояснил, что страховые компании должны выплачивать участникам дорожного движения 80 % от того, что собрали. Причём, 77 % напрямую – всем потерпевшим, автовладельцам, частично пешеходам, так как они могут получить травмы в ДТП, а 3% –в специальный фонд Российского союза страховщиков, из которого потом платится за страховые компании-банкроты.

Эксперт отметил, что у него нет данных о том, как страховщики распоряжаются оставшимися деньгами.

«Могли вывести в офшоры, вложить в недвижимость, снять самые дорогие офисы, вопреки действующим нормам», – предположил глава ассоциации.

Он добавил, что страховой бизнес – один из самых высокомаржинальных в России. В других странах компании работают в этой сфере по другому принципу и их доходы не столь высоки.

«Если сказать, например, во Франции, что можно собрать 100 евро, а выплатить 50, они будут долго хохотать, и будут легенды ходить среди страховщиков. Все захотят открыть здесь свои представительства», – уверен Тюрников.

25 марта депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о заморозке тарифов и коэффициентов ОСАГО. Они предложили зафиксировать их на нынешнем уровне до 2017 года, с последующим изменением не чаще, чем раз в год. ЦБ 20 марта сообщил, что базовый тариф по ОСАГО будет повышен с 12 апреля на 40%, при этом расширяется до 20% коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств пришло в Россию 1 июля 2003 года со вступлением в силу Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Добавил Никандрович Никандрович 28 Марта 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+8
Игемон, 28 Марта 2015 , url
Разворовывают и всё им мало: требуют повышения тарифов осаго.
jzucen
+1
jzucen, 28 Марта 2015 , url
Логично. Теперь уже у них не получается так просто выжимать деньги у народа. Посмотри кругом — на каждом углу листовки с рекламой фирм, предлагающих услуги, если страховая не выплатила все, что насчитали эксперты. Люди уже не ведутся на выплату минимальных сумм — идут в суд и выигрывают. Массово. У каждого второго автовладельца, думаю, есть такой опыт. Ситуация изменилась. Теперь страховщикам стало не выгодно ОСАГО, т.к. теперь у них отжимают деньги. Отжимают заслуженно, но это все равно их не радует, вот и требуют повышения тарифов, т.к. понимают, что уже не будут получать той прибыли, что была раньше, а из бизнеса все равно уходить не хотят. Думаю, они своего добьются — тарифы повысят. Станет еще больше фирм, поддерживающих права автовладельцев. Еще больше будет судов из-за занижения выплат по ОСАГО. Выиграют эти фирмы (оплата за суды) и страховщики (повышенные тарифы и откаты от фирм). Кто проиграет? Автовладельцы. И хрен что сделаешь. Не, ну кто-то тут может предложить устроить революцию. Теперь это «майданами» называют. Или нанять киллера(ов). Это все не вариант. Хотите что-то изменить — станьте теми, кто может что-то изменить. Возможно даже киллерами. :)
Berendei
+5
Berendei, 28 Марта 2015 , url
Кому принадлежат страховые компании в России? тот и бенефициар!
Олигархат, удавка для России
1sr
+1
1sr, 28 Марта 2015 , url
У нас пока " убитое" страхование. И очень много проблем на финансовом рынке именно от этого. Скажем, ВСК, некоторые другие еще работают, но в основном, природа страхования извращена до такой степени…
Создали бы уже комплексный комитет, комиссию по этой проблеме. Реально тормозят развитие страны.
Дело даже не в " олигархах".
ypt911
+3
ypt911, 28 Марта 2015 , url
Ввести групповую смертную казнь за хищения имущества налогоплательщиков.
Georg7
+3
Georg7, 28 Марта 2015 , url
Опять все размыто:«страховые компании».Конкретно: имена, адреса владельцев компаний.Народ должен знать своих предателей интересов.И где их достать.
ypt911
+3
ypt911, 28 Марта 2015 , url
перенимаем обычаи у Китайского народа, публичная смертная казнь чиновников. Эффективно работает на сознании людей.
wow
0
wow, 28 Марта 2015 , url
Эффективный бизнес :)
Pexov
-1
Pexov, 28 Марта 2015 , url
Это писец товарищи, помню до обязаловки по ОСАГО можно было застраховаться за 100 долларов с лимитом 15000 тыс. А сейчас…
rusinvent
+3
rusinvent, 28 Марта 2015 , url
Ни один страховщик не работает для клиента. Не будем об ОСАГО, даже по обычной страховке здоровья мне страховщица в разговоре сообщила, что если вы палец порезали — вам тут же выплатят 1 тысячу рублей (если вы застрахованы). Но если с вами случилась серьёзная беда, но вы остались живы, деньги за страховку не получите. Если вы сразу попали в больницу с тяжёлой травмой на долгий срок, например, на пол года, вы должны полностью вылечиться, лично прийти в страховую с историей вашей болезни и печатью врача (больницы), и только потом страховая начнёт рассматривать был ли с вами страховой случай… пол года назад. И тут оказывается, что по условиям страховки, вы должны были обратиться в страховую в течение 3 дней после страхового случая. И никого не касается, что вы были без сознания (например).
И на какие деньги вы и ваши родные, которые о вас заботятся (например, старушка мама), живёте пол года и покупаете дорогущие медикаменты или проходите восстановление — страховую не касается.
Народ весь этот страховой обман видит и понимает, и поэтому очень не любит страховаться — это просто подаренные страховщику ваши кровные.
Serp i MoloT
+1
Serp i MoloT, 28 Марта 2015 , url
«С апреля базовые тарифы ОСАГО повысятся на 40%, а страховые компании имеют право увеличить тарифы еще на 20%, постановил Банк России.» взято отсюда видимо денег не хватает… у жадности предела нет!
ypt911
0
ypt911, 29 Марта 2015 , url
Страховые хотят в Долларах зарабатывать
v8
0
v8, 29 Марта 2015 , url
пойду искать левый полюс


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать