Транспортный налог заменят акцизом на топливо в 2016 году

отметили
27
человек
в архиве
Транспортный налог заменят акцизом на топливо в 2016 году
С 2016 года в России могут отменить транспортный налог. Сейчас его собираемость менее 50 процентов и для государства он является не очень эффективным. Сегодня его должны платить порядка 45 миллионов человек, а платят только 20 миллионов владельцев авто. И этот налог нужно заменить дополнительным акцизом на топливо. Предложения уже направлены в правительство, рассказал глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

Кстати, в Госдуме уже поддержали инициативу о введении моратория на утилизационный сбор для автопрома на ближайшие два года. Это должно помочь производителям снизить издержки и предложить более привлекательную цену для покупателей. Отмена утилизационного сбора в 2015 году позволит покупателям новых автомобилей сэкономить до 300 тысяч рублей. Речь не идет о полной его отмене, а только о моратории на два года, уточнил Москвичев.

Еще одной инициативой депутатов стала упорядочение эвакуации автомобилей. Стоимость эвакуации для автомобилиста должна только возмещать расходы на транспортировку машины и исключить корысть из этого процесса. Правила эвакуации должны быть прописаны на федеральном уровне. В том числе, откуда надо эвакуировать авто, мешает ли оно кому-нибудь. «А то мы действительно дойдем до того, что на площадках во дворах будут эвакуировать машины», — отметил Москвичев. Депутаты предлагают эвакуировать машину с остановок общественного транспорта, из тоннелей, трамвайных путей, пешеходных переходов. А вот за парковку на запрещающей разметке, или под запрещающими знаками водитель должен заплатить штраф, эвакуировать оттуда машину не будут.

Рассмотрение поправок ко второму чтению законопроекта о правилах эвакуации автомобилей (в том числе и этих) намечено на 16 марта.
Добавил Flinky Flinky 27 Февраля 2015
проблема (1)
Комментарии участников:
Vagner
0
Vagner, 27 Февраля 2015 , url
С 2016 года в России могут отменить транспортный налог.
А могут и не отменить…
Flinky
+1
Flinky, 27 Февраля 2015 , url
Ну как бы соновости намекают, что всё скорее всего останется как есть… Нашему «правительству» хоть сапогом в табло выпиши — утрутся и скажут «божья роса».
Vagner
0
Vagner, 27 Февраля 2015 , url
Согласен. Когда надо законы проталкивают мгновенно. А тут Путин еще до своего переизбрания сказал о необходимости отмены. И что? А ни чего, сабботаж.
Flinky
0
Flinky, 27 Февраля 2015 , url
Когда уже головы полетят в этом рассаднике либеразма… Не дождусь, наверное.
yache
+1
yache, 27 Февраля 2015 , url
Ну наконец-то, додумались…
Black_Mad
+1
Black_Mad, 27 Февраля 2015 , url
Так уж в который раз. Главное, что бы утром похмелившись не забыли, о чем додумались.
eJ
+1
eJ, 27 Февраля 2015 , url
А могут добавить акцизы на топливо и оставить транспортный налог.
Flinky
+3
Flinky, 27 Февраля 2015 , url
В прошлый раз так и было.
Safovsky
+2
Safovsky, 27 Февраля 2015 , url
Если примут закон — это будет очень верное решение, жаль сопли жуют, давно надо было.

Много ездишь на машине с большим двиглом — плати больше, ездишь летом на дачу — почти не плати, все логично.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать