Динозавры увлекались психоделиками

отметили
10
человек
в архиве
Динозавры увлекались психоделиками
Можно ли представить себе, что бронтозавры, мирно щипавшие травку в болотах Юго-Восточной Азии 100 миллионов лет назад, увлекались психоделиками? Ученые, исследовавшие прекрасно сохранившиеся в янтаре окаменелости, говорят, что это вполне возможно. В окаменелостях сохранились образцы травы, покрытые спорыньей. А спорынья — это источник ЛСД.

Динозавры ели спорынью

У животных при приеме спорыньи могут развиться галлюцинации, расстройство сознания, судороги, нарушение координации и даже гангрена. Однако динозавры баловались этим «препаратом» на протяжении десятков миллионов лет. Только представьте себе многотонного монстра, вышедшего на прогулку и еле держащегося на ногах.

По словам ученым, то, что динозавры ели траву со спорыньей, не подвергается сомнению, однако неизвестно, искали ли они ее намеренно, пишет издание Alternet.

«Я уверен в том, что зауроподы ели такую траву, хотя мы и не знаем какой эффект она на них оказывала», — говорит Джордж Пойнар-младший из Университета Огайо, всемирно признанный эксперт по окаменелостям. Результаты исследований не так давно опубликовало издание Paleodiversity.
Добавил uniat uniat 26 Февраля 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать