В Словакии открылась выставка работ погибшего на Украине фотожурналиста Андрея Стенина

отметили
17
человек
в архиве
В Словакии открылась выставка работ погибшего на Украине фотожурналиста Андрея Стенина
Рассказать словацкой общественности правду о происходящих на юго-востоке Украины событиях — основная цель открывшейся в Братиславе выставки документальных снимков погибшего на Донбассе российского фотокорреспондента Андрея Стенина. Экспозиция, на которой присутствовали более 100 представителей деловой и культурной элиты республики, прошел в отеле Kempinski. Во вторник она будет развернута в залах престижной художественной галереи River Park на берегу Дуная в центре столицы Словакии.
«Словаки должны знать, какой ужас творится на юго-востоке Украины. Лучший рассказ о происходящих кошмарах — документальные фотографии журналиста, ставшего жертвой этого совершенно не нужного и не понятного для простых людей конфликта между гражданами одного государства», — заявил в эксклюзивном интервью корр. ТАСС главный организатор выставки, председатель правления братиславской компании Marussia Ян Феранц.

«Война на юго-востоке Украины противоречит логике нормального человека. Мирная жизнь трудового населения многонационального Донбасса была нарушена прорывом в украинскую политику дикого национализма. Война не нужна ни Донбассу, ни самой Украине, ни, разумеется, России и, в целом, Европе. В конечном итоге, именно об этом и рассказывают фотографии замечательного, смелого и мужественного журналиста, каким был Андрей Сенин», — сказал Ян Феранц.
Экспозиция состоит из 33-х фотографий, сделанных журналистом на переднем крае и в разрушенных войной населенных пунктах Донецкой и Луганской областей Украины. Ее дополняют четыре работы коллег-фотокорров, запечатлевших место близ города Снежное в Донецкой области, где он погиб, и его похороны на московском Троекуровском кладбище.
«Для размещения крупномасштабных фотографий, формат которых составляет от 60 на 90 см, и от 90 см на 120 см, потребовалось 35 стендов. На одном из них — подробная биография Андрея Стенина. Журналист был очень талантлив и очень молод. Мы не случайно отобрали для выставки именно 33 снимка — по количеству полных лет, которые он прожил», — подчеркнул Ян Феранц.
Посетителей наиболее привлекли фотосвидетельства о катастрофе малайзийского Boeing 777 под Донецком 17 июля прошлого года. Этой трагедии посвящена серия из четырех работ.

«Андрей Стенин сделал эти снимки за две недели до собственной гибели», — отметил Ян Феранц.
Общественную активистку Луцию Бартошову взволновали фотографии, сделанные Андреем Стениным в Славянске.
«Они очень остро передают боль и страдания людей, показывают разруху, которую принесла война. Невозможно поверить, что такое происходит в Европе, происходит в соседней со Словакией стране», — сказала она.

В Братиславе выставка будет находиться до 1 марта. Затем ее перенесут в город Скалица в Западной Словакии. Там экспозиция будет развернута до 22 марта в залах здания Центральноевропейского университета.
Добавил pitetop pitetop 24 Февраля 2015
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать