К следующему году появится единая база россиян, которым нельзя садиться за руль

отметили
7
человек
в архиве
К следующему году появится единая база россиян, которым нельзя садиться за руль
К началу следующего года в России появится единая база сведений о гражданах, которые имеют медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами. Как сообщает сайт Кремля, президент Владимир Путин поручил правительству сделать это до 15 января 2016 года.

Список заболеваний, с которыми нельзя садиться за руль, был утверждён ещё в январе. Полностью запрещено управлять транспортом при одном из десяти диагнозов. Восемь из них — это заболевания нервной системы: шизофрения, органические психические расстройства, расстройства настроения, стрессовые неврозы, возрастные расстройства личности, умственная отсталость, последствия от употребления психоактивных веществ и эпилепсия. Ещё два касаются заболеваний зрения: ахроматопсии (невозможность различать цвета) и слепоты обоих глаз.

Ещё 17 заболеваний ограничивают права водителя — управлять можно только автомобилями с автоматической трансмиссией или транспортом, оборудованным специальными средствами, например, акустической парковочной системой.

Также 37 заболеваний и особенностей физического развития человека внесены в перечень, ограничивающий право управления транспортом определённых категорий. Это, в основном, расстройства зрения.

Отметим, что речь о создании единого списка, который содержал бы сведения о всех людях с противопоказаниями, зашла ещё в декабре прошлого года.Тогда зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов объяснил, что реестр будет интегрирован с базами данных ГИБДД о гражданах, имеющих водительские права. Это необходимо, потому что сведения о заболеваниях не передаются в медицинские учреждения по месту жительства больного, и, к примеру, человек, страдающий эпилепсией, может наблюдаться у врача в частной клинике другого региона и на практике может спокойно управлять транспортным средством, объяснял он.
Добавил uniat uniat 23 Февраля 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать