Чубайс: кризис заставит очиститься нашу экономику

отметили
6
человек
в архиве
Чубайс: кризис заставит очиститься нашу экономику
Россия не сумела достойно выйти из мирового кризиса 2008-12 гг., считает председатель правления Управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс. Тогда помешали растущие цены на нефть. Многие предприятия не избежали закрытия и сокращения штата, что является, конечно, драматичным компонентом кризиса для населения, но для экономики обозначает «очищение». Сейчас весь прошлый груз неэффективности, получив в придачу тонущий курс рубля и санкции, тяжелым грузом лег на плечи государства.

Анатолий Борисович, добрый вечер! Со всеми компаниями мы разговариваем о возможностях и условиях развития в период санкций. Что вы об этом скажете, насколько стабильно положение компании «Роснано»?

Ну, конечно, мы сейчас живем в другой жизни, не в той, в которой жили 5-6 месяцев назад. И те, кто говорил, что санкции — это ерунда, забудьте, не значимо…

Вы тоже так говорили?

Нет, я так никогда не говорил, и я с этим не согласен. Это серьезно. Обращаю ваше внимание, что на сегодняшний день мы поняли, что такое финансовые санкции, но пока еще не до конца поняли, что такое технологические санкции. Это отдельная история. Просто первая имеет лаг 2-3 месяца, а вторая имеет лаг 2-3 года. Но если говорить про прямое влияние на нашу компанию, я бы сказал 2-3 вещи.

Во-первых, это, конечно, ощутимо. При том, что дело даже не в легальной, юридическом стороне дела, а просто в том, что во многих случаях, в том числе финансовые институты, отворачиваются от возможности обсуждения сделок просто потому, что не время, нет запрета, но как бы не время сейчас с Россией работать. Это негативная сторона дела.

Но, конечно же, изменение курса – это вещь очень серьезная. Хотя во всем этом есть, как всегда, две стороны медали. Изменение курса с точки зрения проектов, по которым у нас есть импортное оборудование, – это серьезный, тяжелый удар. Изменение курса с точки зрения проектов, по которым у нас есть экспорт, а экспорта у нас в прошлом году больше 90 млрд рублей….

Это уже экспортируемая нанопродукция?

Совершенно верно, это экспортируемая нанопродукция.

Приятно, что она есть.
Добавил uniat uniat 10 Февраля 2015
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 10 Февраля 2015 , url
Лицемер. Он экономику и загадил. Теперь рассуждает на выгодные темы.
Barban
+1
Barban, 10 Февраля 2015 , url
Рыжая крыса чует любое шевеление бабла
Flinky
+1
Flinky, 10 Февраля 2015 , url
Смотрю, ручонки-то у него зажили уже, у крысёныша…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать