Как таргетировали волатильность сталинские наркомы

отметили
15
человек
в архиве
Как таргетировали волатильность сталинские наркомы
Сталин в тот вечер собрал совещание с участием членов правительства. Первым с докладом выступил министр финансов Арсений Зверев.

«Ситуация стагнирует, но мы ее мониторим. Таргетируем инфляцию. Вы же знаете, товарищ Сталин, что США нас рестриктируют. Волатильность на рынке растет. Требуется имплементация новых мер. В частности, валоризация пенсий. Все ради народа. Баллы и коэффициенты разработали, теперь разбираемся, зачем», — отметил Зверев.

«Чего-чего?», — спросил Сталин. «Не иначе как болен Зверев», — подумал он. «А что скажет глава Госплана (Минэкономразвития)?» — задал вопрос Сталин.

«Санкции тормозят, товарищ Сталин. Рейтинги падают. Но мы в докладе отметили. Инфляция достигнет пика во втором полугодии, потом пойдет на спад. Но не сразу. Надо гармонизировать с ЦБ. Да и Давос прошел. Инвестклимат страдает. Если прогнозы не сбудутся, как и все предыдущие, выпустим новые, подкорректируем», — пояснил обстановку глава Госплана Максим Сабуров.

«Это кто сейчас выступил? — подумал Сталин. — На Сабурова похож, но говорит чепуху какую-то. Ладно, разберемся».

Следующим с докладом выступил глава Банка СССР Николай Булганин. «Ключевую ставку повысили, потом понизили. Вроде сработало. Хорошо или плохо — пока не знаем. Но сработало. Ипотека, правда, рухнула, но кто мог предусмотреть? Предприятия кредитов лишились, но кто мог подумать? Это уже не наше дело, а дело экспертов.

Пока держим огромные резервы в US Treasures. Они (США — ред.) наши противники и одновременно коллеги. Глобализация, товарищ Сталин. Работаем над этим. Думаем канадские доллары скупать в резервы. И австралийские.

US Treasures несут копеечку в виде процентов, а цент, как говорится, доллар бережет (копейка рубль бережет — ред.). Продавать и пускать эти резервы на строительство заводов и детдомов в России нельзя, население может поразить „голландская“ болезнь, товарищ Сталин.

А отток капитала ($1,2 трлн за последние 20 лет — ред.) — это приток, поскольку выводят наши же компании. То есть деньги у них же и остаются. Приток полный», — отметил Булганин.

«Что он говорит? — подумал Сталин. — Старею, перестаю понимать. Ну да ладно. Вроде глава Госбанка, он не может глупости говорить».

Затем с докладом выступил нарком путей сообщения Лазарь Каганович. «Работаем, товарищ Сталин. Не сидим. Ездим. На подъеме. Отменили, вот, почти 300 электричек для народа. Нерентабельно, субсидии нужны, регионы страдают. Сейчас вплотную занялись развитием ночного ж/д сообщения во Франции. Надо помочь французам.

Но декларацию о личных доходах я не подам. У меня дети, а кругом враги. Тверской вагонный завод остановили наполовину, Брянский машзавод полностью остановили. Дадим работникам отдохнуть, товарищ Сталин, они и так тяжело работали. Все для народа».

Сталину стало плохо, поднялось давление. «Как с этими наркомами страну поднимать?»

Дочитать
Добавил Flinky Flinky 6 Февраля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
MonGeneral
+4
MonGeneral, 6 Февраля 2015 , url
Сталину стало плохо, поднялось давление. «Как с этими наркомами страну поднимать? Надо выгонять всех в „поле“, в регионы, пусть на местах работают. Хватит умничать и говорить по-английски на форумах. Столичные посидельщики», — подумал Сталин. Доклады других наркомов он не стал заслушивать, поскольку это вовсе могло привести к инфаркту.

«Сталинские наркомы» — плеяда талантливых, выдающихся министров и государственных деятелей довоенного, военного и послевоенного времени.

Арсений Зверев — знал наизусть и держал в памяти имена даже начальников цехов крупных предприятий, тысячи показателей работы различных отраслей промышленности. Работавшие с ним сотрудники поражались его памяти, работоспособности и дисциплинированности.

Дмитрий Устинов — поднимал военную промышленность. Посещал предприятия по всему СССР, не отдыхал от командировок, никогда не работал менее 16 часов в сутки. Энергии этого наркома хватало на тысячи руководителей заводов. Заложил основу ВПК СССР, на которой до сих пор стоит ВПК России.

Алексей Шахурин — нарком авиационной промышленности. «Будут самолеты, товарищ Шахурин?» — спрашивал Сталин. «Будут, товарищ Сталин. Страну самолетами обеспечим», — отвечал Шахурин. Работал по 18-20 часов в сутки, лично проверял работу всех авиазаводов в СССР. Заложенная наркомом основа позволила довести парк одного только «Аэрофлота» до 1,5 тыс. самолетов, не говоря уже о военной авиации.

Что сказать о других наркомах? Ванников, Байбаков, Хрулев… Работали на совесть, для страны. Наркомы из легенды, ушедшие в прошлое и оставившие нынешним министрам в наследство огромную промышленность и 1/6 часть суши. Развивайте, управляйте, берегите, завещали легендарные наркомы Сердюкову и другим министрам.

Но как тут работать министрам, в таких-то условиях? То санкции, то доллар, то нефть, то ИГИЛ… Голова кругом идет. Лучше бы сидеть в совете директоров какой-нибудь нефтегазовой компании. Проклятье России — нефть, что не раз звучало на различных инвестфорумах. Поэтому многие высокопоставленные чиновники предпочитают быть проклятыми, поближе к нефти, к трубе. И детей своих проклинают (ту же долю в компаниях завещают — ред.).

Однако сталинские наркомы-то в войну работали, в послевоенные годы. Нисколько не легче время было… Просто люди другие были, сейчас таких почти не осталось. Остались те, кого перетаргетировали по программе утилизации.
Vagner
+3
Vagner, 6 Февраля 2015 , url
Просто люди другие были, сейчас таких почти не осталось.

Остались, просто при Сталине наркомы подбирались исходя из их эффективности как наркомов, а сейчас министры подбираются исходя из личной преданности.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 6 Февраля 2015 , url
сейчас министры подбираются исходя из личной преданности.
Ага. Личной преданности Западу;))))
Ну какая личная преданность Путину у тоже Наебуллиной, у того же Дворковича?
Правительство-сборище либералов ориентированных на Запад… А либералы в России, как показал опыт-работать не особенно то умеют… Или не хотят работать на Россию…
Блядь, ну других слов я не не нахожу. Ты вспомни правительство Примакова-Маслюкова-как они за год страну вытащили… В то время, как все либералы над ними смеялись… И запасались попкорном… Ээээх… Но Путин ведь сам либерал, вот в чём проблема, ебись всё в рот…
Vagner
0
Vagner, 7 Февраля 2015 , url
Дружище, я тут не согласен с тобой. На мой взгляд проблема не в том что они либералы (очень сомневаюсь в том что все они придерживаются либеральных взглядов), а в том что они неучи и не профессионал своего дела. А назначены исходя из-за их лояльности. Возьми пример Сердюкова, карьера директор мебельной фабрики, начальник налоговой инспекции, министр обороны. Охранять специалист во всех сферах. А может дело было в том что он женат на дочери друга Путина? Или пример Голиковой. Так что не запад тут причина. Надо назначать людей из-за их профессионализма, а не из-за иных соображений.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 7 Февраля 2015 , url
Сердюков-человек Путина, тут без слов. Его назначение на пост министра обороны-это конечно конкретная гримаса истории. Ещё могу назвать Кудрина. Можно сказать личный друг. Насчёт Голиковой-не знаю, и уже не помню, кем она была… Но это всё! А проблема именно в том, что либералы… Что Наибуллина-полный нуль? Ну даже если так-что советники тоже полные нули?
Но даже если так-туева куча вполне себе компетентых людей выдавала свои рекомендации… Почему она действовала так, как действовала? Почему не была введена обязательная продажа валютной выручки? Почему не ввели ограничения по наличному вывозу валюты за рубеж? Но это всё частные вопросы… Поставим вопрос глобально… Что, все 14 лет страной рулили лояльные профнепригодные неучи? Что, неужели среди лояльных не нашлось профи? А почему за все 14 лет, в особенности за первые 8 не подняли промышленность? Опять таки скажу-либералы! На хуя им развитие промышленности? Они вообще не понимают зачем она нужна! Не было в правительстве человека который орал бы во всю глотку «АААААААААААААААААААААААААА, НАДО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РАЗВИВАТЬ!!!!» Потому что либералы… Почему при Медведеве гробилось авиастроение? Ну почему? Потому что либералы.
Да найдись, десяток патриотически настроенных человек на главных ролях, пусть неучей, но настроенных принести реальную пользу России-да справились бы они, послушав умных людей… Ну вот стал премьером Примаков. С точки зрения управления страной-реальный неуч. Встал в момент кризиса. Под хихикание либералов. А ещё пригласил коммуниста Маслюкова. С чего он начал? Правильно-с консультаций с умными людьми-докторами, академиками, практиками… В итоге за год поднял страну… А эти… пидарасы-либералы, да срать им на Россию, у них и так всё хорошо… А всё почему? Потому что либеральная идеология, где в центре мироздания своё Я. Вот потому и имеем то, что имеем.
Vagner
-1
Vagner, 7 Февраля 2015 , url
Голиковой была на трех министерства должностях, минздрав, минэкономразвития, и еще что то. Сам понимаешь медицина и экономика это не очень близкие отрасли. А по примакова, гм так он пришел не во время девальвации, когда падение курса рубля запустило еще советскую промышленном, сделав ее конкурентноспособной?
Просто не так просто построить промышленность, я все таки в кредитовании работаю, вижу как это работает. Ну например, ты выделил 1 триллион на развитие промышленности и что дальше. У нас не советская централизованная система, значит будут вливать в банки, в госбанки, а там распил и откат, а иначе ни как. Можешь мне набрать, расскажу как у нас в банке топ менеджер Газпрома брал кредит что бы выиграть конкурс на поставку оборудования в Газпром.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 7 Февраля 2015 , url
оликовой была на трех министерства должностях, минздрав, минэкономразвития, и еще что то. Сам понимаешь медицина и экономика это не очень близкие отрасли.
Насколько я могу видеть, в медицине всё больше и больше бизнес составляющая, и всё меньше самой медицины. Так что всё пучком. Сейчас главное для мед. предприятия это бабло, помощь-на втором месте. Хотя, судя по отзывам знакомых живущих на Западе-нам ещё есть куда идти в этом плане.
А по примакова, гм так он пришел не во время девальвации, когда падение курса рубля запустило еще советскую промышленном, сделав ее конкурентноспособной?
Он пришёл в 1998, после дефолта. Но я явственно, я хорошо, очень хорошо помню, как высокомерно посмеивались и снисходительно сочувстсвовали ему наши светочи либеральной экономической мысли, как предрекали неутешительные итоги… Ну а в итоге да, наверное
падение курса рубля запустило еще советскую промышленном, сделав ее конкурентноспособной
Только может дело не только в этом, а в том, что у него были реальные цели сделать лучще для страны? И в том, что он не постеснявшись собственной некомпетенции сразу начал самые широкие консультации с теме кто в теме-с экономистами, производственниками, финансистами, учёными наконец?
Просто не так просто построить промышленность, я все таки в кредитовании работаю, вижу как это работает. Ну например, ты выделил 1 триллион на развитие промышленности и что дальше. У нас не советская централизованная система, значит будут вливать в банки, в госбанки, а там распил и откат, а иначе ни как. Можешь мне набрать, расскажу как у нас в банке топ менеджер Газпрома брал кредит что бы выиграть конкурс на поставку оборудования в Газпром.
Я не экономист, но я вижу что у разрушенной Японии-получилось, у разрушенной Кореи-получилось, у нищего Китая-получилось… Да что там у Бразилии, насколько я понимаю реально получается! В т.ч. авиастроение своё поднимать. А у нас видети ли-не так просто!
У Ирана получается валюту-удержать при падении цен на нефть, а у нас типо «неучи» сидят.
Проблемы, говоришь, не так просто? А кто то пытался это сделать? А кто то пытался написать программу, которые бы учитывала все эти препятствия и показывала бы пути их устранения? Насколько я вижу-никому это особенно не нужно.
Ну например, ты выделил 1 триллион на развитие промышленности и что дальше.
Не надо выделять трилллион на абстрактное развитие промышленности. Как по мне выделять стоит на конкретные шаги программы-запуск производств, таких то и таких то, закупка патентов, закупка опытных (может даже через разведку) образцов зарубежных аналогов, может усилить промышленный шпионаж и воровство технологий-тут все средства хороши, на конкретные НИОКР. А если в банки что то будут мутить, так разбираться с ними по понятиям… Как разобрались с банком, владелец которого избил какого то хорошего знакомого Путина, за то что не уступил ему на дороге.Я не экономист, признаюсь, но у тебя получается, что в России в принципе невозможно развивать производство. Я в это не верю. Либо так, как ты говоришь, либо-либералы. В Бразилии можно (которая лет ), а у нас нет назад была нищей) а у нас нет. Приехали…
Vagner
-1
Vagner, 7 Февраля 2015 , url
Возможно все, при наличии четкой политической воли, а это независимый суд- у нас телефонное право, здоровая правохранительная система — у нас крышевание (правда с приходом Колокольцева что то стало меняться внизу, но не наверху), законы которые помогают бизнесу — а у нас? Малый бизнес угробили, подняв налоги в 2 раза, а потом удивляемся а что у нас бизнес не развивается.
Есть конечно вариант приставить к каждому чиновнику сотрудника фсб, но опять таки нужна политическая воля и четкий сигнал что не прикасамых нет. А у нас наоборот сердюков ходит свидетелем.
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 8 Февраля 2015 , url
Возможно все, при наличии четкой политической воли,
Да, не было политической воли. Это можно адресовать к Путину. Но вот скажи-ты знаешь правительство лучше меня, вот скажи-было ли там хотя бы человек 5 активных сторонников агрессивной промышленной политики? Сейчас это как бы Рогозин. Один. А раньше?
а это независимый суд- у нас телефонное право
В нашей стране не должно быть т.н. «независимого» суда. Суд должен быть под государством.
Иначе, он просто попадёт в другую зависимость — к тем у кого много денег… Будь у нас «независимый» суд, никогда бы не удалооь бы избавится от Березовского, Гусинского, никогда бы не удалось бы посадить Ходора, и не потому что он невиновен, а потому, что он со своим баблом повлиял бы на любой суд…
Малый бизнес угробили, подняв налоги в 2 раза, а потом удивляемся а что у нас бизнес не развивается.
Потому что сделали ставку на большой. Это ооочень плохо. Но опять же, почему у правительства тут не получается? Правильно, потому что с одной стороны лобби, а с другой либеральное мировозреник «а нам всё пох, главное что нам хорошо»…
Есть конечно вариант приставить к каждому чиновнику сотрудника фсб, но опять таки нужна политическая воля и четкий сигнал что не прикасамых нет. А у нас наоборот сердюков ходит свидетелем.
Нужна опричнина, нужен внеконституционный орган… Без этого никак. Но в этом случае взвоют правозащитники…
Vagner
-1
Vagner, 8 Февраля 2015 , url
Я против, внесудебные тройки нквд мы проходили, больше не надо.
Зы я с планшета пишу, лучше созвонимся- поболтаем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать