The Times: Российские «Нивы» становятся популярными среди британских фермеров

отметили
78
человек
в архиве
The Times: Российские «Нивы» становятся популярными среди британских фермеров
Некогда этот русский внедорожник высмеивали, а теперь его продажи могут резко вырасти в Великобритании, пишет газета The Times. Издание сообщает, что в стране ожидается увеличение спроса на российские Lada 4х4 — претерпевший мало изменений советский автомобиль с повышенной проходимостью ВАЗ-2121 «Нива».

Причина в том, что популярный среди британских фермеров Land Rover Defender в этом году будет снят с конвейера. И «Нивы» вполне могут прийти ему на смену.

«Несмотря на устаревший внешний вид, новые автомобили Lada на британских дорогах и фермах приобретают всё большую популярность благодаря их стоимости и удивительно хорошим показателям использования на внедорожье», — замечает издание.

При этом «Ниву» газета называет «утилитарной металлической коробкой с возможностями внедорожника». Впрочем, британских фермеров это не смущает. Lada находит своих покупателей даже несмотря на то, что на остров она поставляется без кондиционера, всего в четырёх цветах, без радиоприёмника и к тому же с левым рулём.

Издание приводит слова продавца автомобилей Марка Ки из южного пригорода Лондона. Он начал импортировать «Нивы» после того, как узнал о популярности внедорожника на альпийских горнолыжных курортах.

«Новую машину можно купить за 13 тыс. фунтов стерлингов ($19,5 тыс. — RT), и, если у вас что-то сломается, вы можете устранить проблему ударом молотка», — рассказал Ки о неприхотливости в обслуживании автомобиля.
источник: pbs.twimg.com
Причиной, по которой Land Rover отказывается от классического Defender, являются современные требования к безопасности и экологичности автомобилей. Defender так же, как и «Нива», мало изменился за 60 лет, что теперь и ставит его существование под вопрос. Ожидается, что выпуск легендарного внедорожника прекратится в конце этого года.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Февраля 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
CedarMill
+3
CedarMill, 1 Февраля 2015 , url
Нива хорошая машина! :) Была бы отличной, если лонжероны были как-то более защищены от коррозии.
avalonsys
+3
avalonsys, 1 Февраля 2015 , url
«Новую машину можно купить за 13 тыс. фунтов стерлингов
Я бы и по 10000 фунтов продавал, только вот как канал сбыта наладить.
rusinvent
+1
rusinvent, 1 Февраля 2015 , url
При социализме в Англии хорошо продавались холодильники «Бирюса». За простоту и неприхотливость для британской глубинки.
Iron_69
+1
Iron_69, 1 Февраля 2015 , url
Так вроде она и раньше популярна была и в Англии в том числе. Как то по новостям был сюжет где рассказывали про любителей Нивы в Англии и магазин автозапчастей для Лад. Так что не новость!
норд
+1
норд, 2 Февраля 2015 , url
да, действительно, в Англии Нива давно известна. Ибо дешевая и крепенькая.
benefactor
0
benefactor, 1 Февраля 2015 , url
Мне больше уазик нравится, понятное дело, что доведённый до ума, Defender дорог в обслуживании, будут деньги, а они будут, куплю Minimog. Хочется иметь возможность ехать туда, куда взгляд устремился.
vguzev
+4
vguzev, 1 Февраля 2015 , url
Ещё бы… не так много машин могут плавать ))
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 1 Февраля 2015 , url
«Нивы» становятся популярными среди британских
Это не первый раз в британии, их когда-то закупали для сельской полиции туда-же.
citizen_tomsk_ru
0
citizen_tomsk_ru, 1 Февраля 2015 , url
Несмотря на устаревший внешний вид
Клевета!
У Нивы вечный дизайн, такой отточенный минимализм вне времени, в принципе как и у Land Rover Defender, или еще российский пример — вертолет Ми-8.
dbond
0
dbond, 1 Февраля 2015 , url
Нива супер-классика, легенда — первый в мире крупносерийный кроссовер, единственный советский автомобиль, официально экспортировавшийся в Японию. И чуть ли не единственная самостоятельная разработка отечественного автопрома.
Beast
-1
Beast, 2 Февраля 2015 , url
И вообще единственный по-настоящему хороший наш автомобиль
dbond
+2
dbond, 1 Февраля 2015 , url
Автовазу, надо пользоваться моментом и делать праворульный вариант, в нынешним курсом рубля конкурентов не будет. Это большой подарок судьбы!
davaeron
+5
davaeron, 1 Февраля 2015 , url
продажи могут резко вырасти
«Нивы» вполне могут прийти ему на смену
RT как всегда.

Ценовая категория Дефендеров сейчас — от 23 000 фунтов стерлингов. В 2016 на смену текущему Дефендеру придёт обновлённый Дефендер на базе Land Rover DC100 за ту же цену.
Нива как продавалась, так и продаётся за рубеж, у неё своя ценовая категория, почти в два раза ниже дефендеровской.
Помимо этого есть ещё риск того, что, в связи с ужесточением технических регламентов на безопасность транспортных средств в Европе, продажи Нивы запретят.
Дефендер и обновляют-то из-за того, чтобы повысить безопасность.
Встречный прохожий
0
Встречный прохожий, 1 Февраля 2015 , url
Нормальная машина. Лет 20 назад, на севере, все рыбаки грибники и охотники, на ней в тайгу только и ездили.
Думка
0
Думка, 2 Февраля 2015 , url
Самым богатым человеком Великобритании по итогам 2002 года признан 76-летний швед Ханс Раусинг, который известен еще и тем, что ездит на Российской «Ниве». Дефендер отстойная машина с низкой надежностью и ужастным дизайном, напоминающим наш Уазик, который по проходимости до сих пор считается одним из лучших.
sever7
0
sever7, 2 Февраля 2015 , url
У меня была такая машинка. Я на ней в такие места заезжал — трактор не мог доехать, что бы меня вытащить. В пятером на руках вытащили. Правда далеко не ней не поедешь — задолбаешься. Потом 2 Шеви Нивы — это уже комфортнее, но чуть скромнее в проходимости из-за геометрии. ну и до Паджерика дорос :) — есть с чем сравнить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать