[Предложение] изымать авто за «пьяные» ДТП у лишенных прав южноуральцев

отметили
13
человека
в архиве
[Предложение] изымать авто за «пьяные» ДТП у лишенных прав южноуральцев
При УГИБДД области создана добровольная народная дружина (21 чел.), члены которой будут оказывать содействие сотрудникам Госавтоиснпекции. 30 января они выйдут в ночное дежурство вместе с сотрудниками ДПС на посты и маршруты.

Руководитель ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев дал поручение начальнику главного следственного управления со второго полугодия 2015-го, когда вступят в силу поправки в Уголовный кодекс, начать работу по конфискации автомобилей у водителей, лишенных прав за управление в нетрезвом виде и совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Об этом главный полицейский области рассказал на пресс-конференции 28 января.

Генерал-майор напомнил, что в законодательство внесены изменения, согласно которым вождение пьяным вышло за рамки Административного кодекса и распространилось и на уголовное право. Со второго полугодия вступает в силу статья 264.1 УК РФ, согласно которой под уголовную ответственность будут попадать люди, лишенные водительских прав за управление транспортом в состоянии опьянения и совершившие ДТП в нетрезвом виде.

«Эти меры мы, несомненно, будем реализовывать, – обозначил Андрей Сергеев. – Ну, а учитывая то, что в уголовном производстве предусматривается конфискация орудия или предмета преступления, то я рассчитываю, что мы начнем эту деятельность. Уже дал поручение начальнику главного следственного управления проработать практику изъятия у лиц, ранее лишенных прав за управление в состоянии опьянения и совершивших ДТП в нетрезвом в виде, орудия преступления – автомобиля. Надеюсь, что это будет являть собой действенную меру».

Сергеев добавил, что безопасность дорожного движения – на сегодняшний день одно из важнейших направлений работы полиции. И отметил, что в планах ГУ МВД кратно наращивать усилия в этом направлении путем и физического присутствия на дорогах сотрудников ДПС, и проведения тотальных мероприятий, таких как «Нетрезвый водитель» и прочих. В том числе продолжится широкое развертывание систем видеофиксации, которые будут контролировать не только скоростной режим, но и въезд на пешеходные переходы, пересечение стоп-линии и выезд на полосу встречного движения. За все нарушения водители-нарушители будут привлекаться к административной ответственности.
Добавил arez arez 29 Января 2015
Комментарии участников:
arez
0
arez, 29 Января 2015 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать