МВД РФ вернет и ужесточит наказание за «небольшое» превышение скорости

отметили
12
человека
в архиве
МВД РФ вернет и ужесточит наказание за «небольшое» превышение скорости
МВД России внесет поправки в Административный кодекс, возвращающие наказание за «незначительное» превышение скорости автолюбителями (от 10 километров в час), подняв размер штрафа за это нарушение в пять раз.
Текст соответствующего законопроекта опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке органами госвласти проектов нормативных правовых актов.
Ранее в законодательстве РФ содержалась норма, предусматривающая штраф за превышение скорости в пределах 10-20 километров в час в размере 100 рублей. В июле 2013 года она была официально отменена. В результате, по данным МВД, значительная часть водителей стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность.
«Скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов, возросла с 60 до 80 километров в час, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель. После внесения указанных изменений возросло количество ДТП по причине превышения установленной скорости», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Ведомство предлагает расширить критерии нарушения, попадающего под наказание: превышение скорости от 10 до 40 километров в час будет наказываться штрафом в 500 рублей.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия лидирует в Европе по смертности от дорожно-транспортного травматизма. На 100 тысяч населения приходится 25,2 смерти — это вдвое превосходит среднеевропейский уровень при относительно низком уровне автомобилизации населения. В пересчете на число транспортных средств, в России аварийность в 6-7 раз выше, чем в странах ЕС.
Согласно статистике МВД России, в РФ ежегодно в ДТП погибает порядка 27 тысяч человек, а ущерб составляет порядка 2,5% валового национального продукта. За последние 5 лет ущерб экономике от ДТП составил порядка 5,5 триллиона рублей, что сопоставимо с объемом расходов на здравоохранение за тот же период.
В том числе, за 9 месяцев 2014 года в России зарегистрировано 7,4 тысячи ДТП (рост 70% к прошлогоднему показателю), погибли 1,8 тысячи человек (рост 54,9%) и 9,7 тысячи получили ранения (рост 67,2%).
Добавил skrt skrt 24 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Vagner
+6
Vagner, 24 Декабря 2014 , url
Еще один способ пополнить бюджет и пополнить же карман гайцов.
asterfisch
+2
asterfisch, 24 Декабря 2014 , url
подняв размер штрафа за это нарушение в пять раз
Чего там, в 20 раз самое-то. Чтобы не нарушали так уж не нарушали. А то ДТП, смертность, понимаешь, и всё из-за вот этих самых +10 км/ч.
02sparco
0
02sparco, 24 Декабря 2014 , url
чаще судиться будут)))
blogman
0
blogman, 24 Декабря 2014 , url
И знаки 40 по федеральным трассам развесить чтоб уж наверняка.
skrt
0
skrt, 24 Декабря 2014 , url
Я, как любитель велосипеда, согласен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать