Дворкович: " Если денег мало, нужно давать свободу"

отметили
7
человек
в архиве
Дворкович: " Если денег мало, нужно давать свободу"
Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что у правительства есть план действий по стабилизации финансового рынка, он уже начал реализовываться.
«Если мы сможем стабилизировать ситуацию на финансовом рынке, а другого выхода у нас просто нет, тогда Центральный банк сможет принять решение о снижении ключевой ставки и это существенно облегчит работу предприятий реального сектора. Главное — вернуть доступ к кредитным ресурсам. Как краткосрочным, так и под инвестиционные проекты. Конечно, при высоких ставках главный риск — для новых проектов. Многие, наверное, придется отложить, но я надеюсь, что эта пауза будет недолгой, что период высокой ставки будет максимально коротким. Это должны быть недели, не месяцы», — сказал он в интервью «Ведомостям».
А.Дворкович считает, что с более низкой ставкой при нынешней инфляции будет легче, чем сейчас. «Но у нас есть набор инструментов, чтобы поддержать приоритетные направления», — отметил он. Прежде всего, по словам вице-премьера, это продолжение тех программ поддержки, которые уже заложены в бюджете, — по субсидированию проектов и текущей деятельности как в промышленности, так и на транспорте и в сельском хозяйстве. В зависимости от бюджетной ситуации их объемы могут незначительно меняться, но радикального пересмотра не будет. В частности, отметил он, в правительстве договорились вообще не снижать финансирование сельского хозяйства.
«Мы не сможем поддержать всю экономику, но надеемся, что эффект от реализации наших программ будет постепенно по ней распространяться. Мы не ожидаем, что это даст возможность быстрого роста, чудес не бывает. Но тем не менее надо продвигаться вперед, пусть и небольшими темпами. При том состоянии экономики, которое у нас есть, при тех издержках, которые у нас есть в экономике, рассчитывать, что рост будет 5% в год, нельзя. Санкции оптимизма не добавляют, поскольку ограничивают доступ к более дешевому финансированию и технологиям. Если сохранится нынешняя нестабильная ситуация, есть угроза спада, а мы хотим, чтобы был хотя бы минимальный, но рост», — сказал А.Дворкович.
По его мнению, главное направление прорыва — это импортозамещение по тем продуктам, услугам, технологиям, которые Россия способна произвести сама. И речь должна идти не только об импортозамещении, но и о новых возможностях. «Это и есть национальная технологическая инициатива, которую в послании предложил президент: выбрать ключевые направления, по которым можно выйти на передовой уровень там, где этого еще просто в мире нет и ниша свободна. И наконец, еще одна составляющая — снижение барьеров, в том числе бюрократических, чтобы сократить издержки ведения бизнеса в России. Если денег мало, нужно давать свободу», — подчеркнул А.Дворкович. источник: yablor.ru
Добавил uniat uniat 22 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать