ГИБДД пригрозила аннулировать удостоверения водителей, которые прошли или проходят обучение в серых автошколах

отметили
11
человек
в архиве
ГИБДД пригрозила аннулировать удостоверения водителей, которые прошли или проходят обучение в серых автошколах
Реформа образования водителей предполагает повсеместную проверку Госавтоинспекцией учебных заведений для подготовки водителей, однако эту процедуру прошли только около 15% автошкол РФ. Многие продолжают работу незаконно. По оценке Госавтоинспекции, санкции могут коснуться «сотен тысяч» граждан.

О проблемах, которые ждут выпускников серых автошкол, рассказал вчера в Общественной палате РФ старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин. По его словам, если у образовательной организации нет необходимых документов для обучения кандидатов в водители, полученные выпускниками права признаются незаконными. «Они подлежат аннулированию»,— уточнил господин Лыткин.

Автошколы, о которых идет речь, не согласовали с Госавтоинспекцией учебные программы и материально-учебную базу. Напомним, в рамках масштабной реформы образования будущих водителей с 12 августа 2014 года в РФ вступили в силу новые, более строгие, требования к автошколам. Причем допуском к дальнейшей работе является заключение ГИБДД, которая начала проверку учебных заведений. По данным на 12 декабря, из 11,5 тыс. российских автошкол пройти такую процедуру согласились 5,1 тыс. учреждений. 1,8 тыс. (40 — в Москве) из них по итогам проверки могут преподавать на законных условиях. Остальные учреждения (около 10 тыс.) работать права не имеют.
Добавил uniat uniat 18 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
PM
+2
PM, 18 Декабря 2014 , url
Экзамен все равно ментам сдается. Через суд вернуть можно будет, или поставить вопрос о компетенции принимающих экзамен.
Theory T
+1
Theory T, 18 Декабря 2014 , url
У этого господина Лыткина ГИБДД головного мозга. Ясно, что это совершенно незаконно.
Lim
0
Lim, 18 Декабря 2014 , url
я двадцать лет назад проходил двухнедельные курсы вообще не в автошколе. правда, документ об окончании имеется, с печатями, все чин-чинарем.
и что, у меня заберут права?
uniat
0
uniat, 18 Декабря 2014 , url
Кто их знает.
Я вообще сдавал по «самообучению».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать