Директор аэропорта Игарки назвал инцидент с толканием самолета постановкой: 70 человек не смогли бы сдвинуть примерзшие 70 тонн

отметили
15
человек
в архиве
Директор аэропорта Игарки назвал инцидент с толканием самолета постановкой: 70 человек не смогли бы сдвинуть примерзшие 70 тонн
юдям это не под силу, ведь вес самолета с полной заправкой составляет не менее 70 тонн, пояснил в интервью ТАСС Аксенов.

«Скорее всего, пассажиры самолета — вахтовики — решили сделать некое «селфи». Трюк удался и стал «фишкой» в интернете», — считает Аксенов.
«Для выяснения ситуации в аэропорту проводится проверка. Важно понять — как пассажиры могли появиться на стоянке воздушного судна», — сказали в администрации аэропорта.

По их данным, воздушное судно сдвинули с места с помощью тягача.

Информацию о том, что его вытолкали пассажиры, следует воспринимать скорее как опасный розыгрыш, в свою очередь сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова.

«Для того, чтобы тягач мог доставить самолет на рулежную дорожку, пассажирам было предложено выйти из самолета и пересесть в рядом стоящий автобус. После этого некоторые из них самовольно покинули автобус и, подойдя к самолету, пытались оказать содействие в перемещении с применением физической силы. Естественно, самолет в итоге был доставлен тягачом, потому что людям это физически было бы не под силу», — пояснила она.

Горбунова отметила, что высота крыла самолета составляет два метра и «людям нужно приложить серьезные усилия только для того, чтобы до него дотянуться».

«Это больше похоже на розыгрыш. И было бы смешно, если бы не грозило страшными последствиями: люди могли повредить обшивку и закрылки самолета», — добавила прокурор.

В Игарке сегодня температура воздуха, по данным метеосайтов, опускалась до минус 42.

Ранее в авиакомпании «Катэкавиа» опровергли примерзание самолета к ВПП в Красноярском крае. Технический директор «Катэкавиа» Владимир Артеменко говорил, что имела место пробуксовска вследствие обледенения ВПП.

На момент инцидента самолет был технически исправен и не мог примерзнуть к полосе, заверил он.
Добавил pitetop pitetop 26 Ноября 2014
Комментарии участников:
i16chatos
+8
i16chatos, 26 Ноября 2014 , url
Мужик явно никогда не толкал самолёты, херовый начальник))) При перемещении самолёта по ровному месту преодолевается вовсе не «сопротивление веса машины», а всего лишь трение в очень хороших подшипниках шасси (которое, конечно, зависит от веса, но не фатально)))) Плюс, в данном случае, сопротивление примороженных пневматиков) Так вот, при идеальных подшипниках один человек может стронуть любой вес))) Просто чем больше вес, тем медленнее разгон до нужной скорости.
X86
+4
X86, 26 Ноября 2014 , url
Вот тут один человек сдвинул 17 тонный самолет.
m.gazeta.ru/social/news/2014/08/18/n_6404653.shtml
1sr
+1
1sr, 26 Ноября 2014 , url
Это все фигня. Тягач забуксовал. Его тоже толкали?))
А по — сабжу, штатная ситуация на Севере))
Полста мужиков дохнули перегаром, взлетка растаяла, самолет дозаправился))
John-Doe
+10
John-Doe, 26 Ноября 2014 , url
источник: static37.cmtt.ru
полет нормальный
Владимир104
+1
Владимир104, 26 Ноября 2014 , url
Да ну нах. Там присутствовали и мои знакомые. Директор пи… т как сивый мерин.
40 градусов + ветерок с поземкой сделали свое дело. Служба обслуживания аэропорта просто похерила свои обязанности.Да и сейчас идут задержки вылетов. Пока на сутки.
Lim
0
Lim, 27 Ноября 2014 , url
Юдям все по силам.
Lim
0
Lim, 27 Ноября 2014 , url
«людям нужно приложить серьезные усилия только для того, чтобы до него дотянуться»
я с ней согласен. и на фото видно, что при таком положении толкающего, усилие на крыло будет минимальным и абсолютно неэффективным.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать