Каждая попытка получения водительских прав возможно обойдётся россиянам в 4,5 тысячи рублей

отметили
35
человек
в архиве
Каждая попытка получения водительских прав возможно обойдётся россиянам в 4,5 тысячи рублей
Будущие водители станут лучше учить правила дорожного движения. И в результате на дорогах станет меньше аварий. В Министерстве внутренних дел РФ считают, что всё это станет результатом введения налога на получение водительских прав, пишет «Коммерсантъ».

В МВД считают, что каждая попытка пересдать экзамен на получение водительских прав будет обходиться гражданину в 4,5 тыс. рублей. И это вынудит его готовиться как следует изначально, а не надеяться, что на третий-четвёртый раз с экзаменом повезёт. Сейчас кандидаты в водители платят только 800 рублей, причём уже за получение прав.

Согласно поправкам к Налоговому кодексу, которые МВД разместило на сайте regulation.gov.ru, предлагается взимать 1 тыс. рублей за теоретическую часть, 1,5 тыс. рублей — за вождение на площадке и 2 тыс. рублей — за вождение в городе. Таким образом, с учётом расходов на изготовление удостоверения будущему водителю придётся заплатить 5,3 тыс. рублей.

В 2012 году подразделения Госавтоинспекции приняли 8,1 млн экзаменов. Права получили 28% сдававших. В 2013-м году было проведено уже 10,1 млн экзаменов. Но права получили уже 21% желающих.

«Недоработка автошкол в подготовке компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения ГИБДД,— сказано в пояснительной записке к поправкам.— Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам».

Как отмечает издание, автошколы идею ГИБДД поддержали. «Сократятся очереди в экзаменационные подразделения, — уверена президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева.— Учиться и готовиться к экзамену нужно будет качественней. Автомобиль — источник повышенной опасности, поэтому процесс получения прав не должен быть легким и дешевым удовольствием».

В МВД планируют, что поправки вступят в силу уже 1 января 2015 года, однако общественное обсуждение законопроекта в сети заканчивается 3 декабря.
Добавил skrt skrt 19 Ноября 2014
Комментарии участников:
Theory T
+6
Theory T, 19 Ноября 2014 , url
Тем самым «наказывают рублем» и тех, кто готовился хорошо изначально — они все равно заплатят 5 штук. Гораздо логичнее было бы первый экзамен сделать дешевым, а все последующие — гораздо дороже.
Хотя на практике, как сейчас можно получить права за взятку, так и дальше это никуда не денется — только размеры взятки поменяются. Получается, опять закон направлен против добросовестных граждан…
X86
+1
X86, 19 Ноября 2014 , url
Учитывая количество автомобилей — лучше пусть будет так. А то развелось, блин, автомобилистов, в семьях уже по два-три-четыре автомобиля у некоторых.

Я сдал на права с первого раза, теорию без ошибок и вождение практически без них (списали баллы за «неуверенное вождение»). Не вижу ничего страшного в том, чтобы даже на первую сдачу заплатить 4500 р. Хотя в новости речь идет только о пересдачах:
каждая попытка пересдать экзамен
Theory T
+3
Theory T, 19 Ноября 2014 , url
за проведение экзаменов на право управления транспортным средством, предшествующих выдаче национального водительского удостоверения:
с выдачей экзаменационного листа с результатами теоретического экзамена — 1000 рублей;
с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством — 1500 рублей;
с выдачей экзаменационного листа с результатами экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — 2000 рублей;
из текста проекта отсюда
Так что брать планируется со всех.
Вы реально думаете, что это уменьшит количество авто??? Что человека, покупающего машину, остановят 5 тыщ рублей?
И что из-за этого сбора у нас меньше станет на дорогах людей, нарушающих правила???
Лично я в этом вижу только одно — бюджет трещит по швам и деньги пытаются найти везде, где можно. Попытки обосновать это заботой о порядке на дорогах довольно жалки, ИМХО.
X86
+2
X86, 19 Ноября 2014 , url
Вы реально думаете, что это уменьшит количество авто??? Что человека, покупающего машину, остановят 5 тыщ рублей?
Я думаю, что это согласно законам статистики так. Даже небольшие барьеры во многих случаях затрудняют доступ. Например, многие женщины, которые колебались и в итоге все-таки сдали на права, могут этого не сделать. Также ужесточение требований к подготовке водителей также многих отсеет на этапе обучения. Многие лишенцы, которые не знали правил и нарушали или сознательно их нарушали будут отсеиваться в некоторых случаях. У меня знакомый приобрел автомобиль Тойоту Короллу и он у него 8 месяцев стоял на улице, так как у него прав не было, а чтобы права получить, нужно было сдать внутренний экзамен в автошколе, а он каждый раз проваливал теорию. Так вот даже этот незначительный барьер его останавливал и он в течение 8 месяцев не занимал дороги своим авто. Есть знакомые, которые сдавали по 7 раз на права, и только на 7 у них получалось. Представьте, что если им каждый раз придется выложить по 4500 — возможно, кто-то сдаст на 5 раз ввиду лучшей подготовки, а кто-то вообще отсеется и плюнет на это дело. Ведь на права как правило сдают школьники и студенты, а они зачастую нищеброды)
Theory T
+7
Theory T, 19 Ноября 2014 , url
Ваши доводы никак не обосновывают то, что плату собираются взимать в т.ч. за первую сдачу.
Я лично такую плату не считаю обоснованной ничем, кроме желания взять еще денег.
skrt
+1
skrt, 19 Ноября 2014 , url
в том-то и дело…
shine-online.ru
+5
shine-online.ru, 19 Ноября 2014 , url
По таким расценкам будет выгоднее купить права, чем сдавать самостоятельно
Vagner
+1
Vagner, 20 Ноября 2014 , url
Вчера с товарищем разговор зашел об покупке прав, говорит ценник подскачил уже 100 тыс это с автошколой. Территориально Москва.
Stas911
+2
Stas911, 19 Ноября 2014 , url
Я не понял — цель какая: задолбать население или давать права быстро и удобно, но тем, кто реально умеет ездить на достаточном уровне?
Lim
0
Lim, 20 Ноября 2014 , url
подоить население
Stas911
-1
Stas911, 20 Ноября 2014 , url
«процесс получения прав не должен быть легким и дешевым удовольствием» — господи, какая дура! Процесс должен занимать 30 минут, но при условии, что ты умеешь водить автомобиль!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать