В Кишиневе создается аналог «Правого сектора» (Порошенко поделится с молдаванами опытом европейской интеграции)

отметили
41
человек
в архиве
В Кишиневе создается аналог «Правого сектора» (Порошенко поделится с молдаванами опытом европейской интеграции)
Президенты Украины Петр Порошенко и Польши – Бронислав Коморовский в четверг посетят Молдову «для поддержания ее евроинтеграции». Однако, заметил «НГ» директор кишиневского Института общественных политик Аркадий Барбарошие, визит Порошенко не поможет правящим проевропейским партиям получить дополнительные голоса избирателей на предстоящих 30 ноября выборах парламента – «молдавские украинцы ориентированы пророссийски». Между тем депутат парламента Молдавии Григорий Петренко сообщил «НГ», что в Кишиневе создается аналог «Правого сектора».

Президенты Порошенко и Коморовский 20 ноября вместе посетят Молдову, написал пресс-секретарь президента Украины Станислав Цеголко в своем микроблоге в Twitter.

Визит президентов состоится за 10 дней до парламентских выборов в Молдавии. В республике проживает большая украинская диаспора, если считать с Приднестровьем, то это около 300 тыс. человек. Правда, точную цифру назвать трудно – миграция сбивает со счета социологов. Традиционно для этой категории молдавских граждан Украина была примером. Однако, как сказал «НГ» Аркадий Барбарошие, ситуация изменилась: «Украинцы, проживающие в нашей стране, ориентированы пророссийски. Например, опрос, который проводил «Барометр общественного мнения», показал: молдавские украинцы считают, что Крым присоединили к России справедливо – в результате общенародного референдума. Так что правящим проевропейским партиям нечего рассчитывать на то, что визит Порошенко принесет им дополнительные голоса избирателей, скажем, севера Молдавии, где немало украинских сел».

Барбарошие полагает, что скорее урок европейского общежития молдаванам преподнесет Румыния, где на днях президентом избрали этнического немца, к тому же представителя иной религиозной конфессии. Известно, что румыны – народ верующий, православный. И то, что иное вероисповедание не помешало большинству граждан проголосовать за Клауса Йоханниса, по словам эксперта, говорит об их желании жить по-европейски. Основанием для этого стал опыт Йоханниса в бытность его мэром города Сибиу. Раньше этот город был захолустьем, а сегодня там всего 2% безработицы, и он возглавляет список мест, которые рекомендуют посетить туристам. Кроме того, Клаус Йоханнис накануне выборов заговорил о самой больной теме молдавского общества – возможном объединении с Румынией. Он заявил, что объединение Республики Молдова с Румынией – это то, что Бухарест может только предложить и только Кишинев может принять. И это хорошо восприняли сторонники сохранения молдавской государственности. Если Кишинев не примет, никто не заставит молдаван объединиться с Румынией, подчеркнул Клаус Йоханнис. Он сказал, что с нетерпением ждет результатов выборов 30 ноября и надеется, что избиратели из Республики Молдова «выберут путь западного развития». Нет сомнения, что часть граждан Молдавии прислушаются к совету Йоханниса.

«Нынешние выборы – геополитические. На них будут бороться за власть два интеграционных направления – европейское и евразийское………
Добавил Никандрович Никандрович 18 Ноября 2014
Комментарии участников:
magmaster
0
magmaster, 18 Ноября 2014 , url
Вспомнилась революция 1905 года.
magmaster
0
magmaster, 18 Ноября 2014 , url
Что то никакой евроинеграции так и не заметил. Это что он имел ввиду?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать