Роскомнадзор начнет блокировать сайты с пиратскими книгами и музыкой с 1 декабря

отметили
31
человек
в архиве
Роскомнадзор начнет блокировать сайты с пиратскими книгами и музыкой с 1 декабря
С 1 декабря нынешнего года в черные списки Роскомнадзора начнут включать сайты с контрафактной музыкой и текстами книг — сейчас пираты в них попадают только за видео. В текст антипиратского законопроекта, подготовленный к третьему чтению в Госдуме (есть у «Известий»), не вошли многие предложения госведомств. Там нет блокировки сайтов-рецидивистов навечно, а введение санкций против музыкальных пиратов не откладывается до 2015 года. Черные списки станут наказанием за любой контрафакт, кроме «фотографических произведений и произведений, полученных способами, аналогичными фотографии».

Напомним, с августа прошлого года в России действует антипиратский закон в отношении видео. Администрации сайта, на котором правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, сайт с пиратским контентом блокируется через Роскомнадзор.

В мае на совещании у первого вице-премьера России Игоря Шувалова было принято решение объединить подготовленные Минкультуры и депутатами Госдумы предложения по усилению борьбы с пиратами в единый пакет поправок. Этим занялась рабочая группа при Минкомсвязи, в которую вошли представители Минкультуры, правообладателей, интернет-бизнеса, депутаты Госдумы.

В июле предложенные группой депутатов поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях (рабочая группа взяла их за основу) прошли второе чтение в Думе. Затем, как рассказывал «Известиям» источник, близкий к правительству, эти поправки планировалось серьезно переработать, вернув во второе чтение.

Однако подготовленная к третьему чтению версия почти дословно совпадает с принятым во втором чтении текстом.

— Госведомства, правообладатели и интернетчики на сегодня не смогли договориться. Решили пока принять текущую версию законопроекта, чтобы потом доработать, — сообщил «Известиям» источник в Госдуме.

— Такое ощущение, что политики или стратегии в области авторских прав в стране нет, — сетует директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова. — Есть лишь набор разрозненных инициатив. Но политика в области интеллектуальной собственности напрямую влияет на инновационный потенциал страны и скорость экономического развития.
Добавил Никандрович Никандрович 13 Ноября 2014
Комментарии участников:
blogman
+10
blogman, 13 Ноября 2014 , url
Пора копировать Интернет на дискету…
Vagner
+4
Vagner, 13 Ноября 2014 , url
Эх, прощай рутрекер, прощай флибуста (((
Никандрович
+2
Никандрович, 13 Ноября 2014 , url
Они сволочи :)
02sparco
+3
02sparco, 13 Ноября 2014 , url
сказали же что всё трофейное теперь))))
borisow
+3
borisow, 13 Ноября 2014 , url
интересно, как с ВК решать вопрос будут :)
партизан
+4
партизан, 13 Ноября 2014 , url
Еще есть время забэкапить либрусек себе на хард. Сколько он сейчас весит, гигов 400 уже наверное?
зы. Глянул — 626,22 GB
davaeron
+1
davaeron, 13 Ноября 2014 , url
ВКонтакте заблокируют?
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 13 Ноября 2014 , url
сомневаюсь, что у них что-то выйдет (вроде блокировки рутрекера)
но тем не менее бэкап нужного делаю, на всякий случай )
vmizh
+1
vmizh, 13 Ноября 2014 , url
что в этом решении больше тупости или жадности, или тупой жадности? Я читаю очень много от 20 до 100 страниц в сутки. Но я читаю не только художественную литературу. Как я бля узнаю, что появился автор, которого стоит прочесть? Поеа были вот пиратки. Теперь я просто о них ничего не узнаю — и вообще никто не узнает. Будут писать в стол?
bearger
+1
bearger, 14 Ноября 2014 , url
уже 10 лет грозятся закрыть


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать