Алек Болдуин: Беда Америки в том, что государство не управляет ситуацией

отметили
20
человек
в архиве
Алек Болдуин: Беда Америки в том, что государство не управляет ситуацией
В еженедельной программе RT Keiser Report её ведущие Макс Кайзер и Стейси Херберт беседовали с американской кинозвездой Алеком Болдуином и британским телеведущим, писателем и комиком Расселом Брэндом. Участники эфира обсудили мировой экономический кризис, опасность культа супергероя в массовой культуре, вопрос о независимости американских властей и хроническом «иждивенчестве», в котором увязли западные страны

По мнению Алека Болдуина и Рассела Брэнда, принявших участие в ток-шоу Макса Кайзера на телеканале RT, реальная власть в Вашингтоне и Лондоне принадлежит сегодня не гражданам и даже не государственному аппарату, а крупным корпорациям. Поэтому обычным людям бывает крайне трудно что-то изменить в обществе, даже если речь идёт о жизни и смерти. Однако, по мнению гостей передачи, людям можно и нужно организованно бороться за свои интересы.
О культе супергероев

Алек Болдуин и Макс Кайзер

Идея, что героем может быть обычный человек, полностью себя изжила. Это уже инди-фильм. Независимое кино для узкой аудитории.

Рассел Брэнд

Мы работаем в индустрии, в которой великая личность, супергерой обожествляется. Эти вымышленные герои ломают или способствуют ломке системы общественных ценностей. Но если кто-то вроде Джулиана Ассанжа или Эдварда Сноудена выступает в интересах общества и отважно заявляет: «Вот, я обнаружил ужасную несправедливость», – такому сюжету в нашей жизни нет места, потому что для этого не существует парадигмы… У нас нет культурного образа, который бы иллюстрировал, что друг за друга надо стоять горой. Нам прививают, что нет ничего плохого в том, чтобы возвышаться над толпой, что нормально быть предметом поклонения и обожания. Но это не настоящая культура. Когда вы общаетесь с людьми, оказывается, что у многих это вызывает неловкость, недовольство. Многие действительно готовы к переменам. Думаю, людям всё это уже порядком наскучило.
Об отношении к труду

Алек Болдуин

На моей памяти, в былые времена, принципы протестантской этики гласили, что труд самоценен, что это благородное занятие и так далее. Сейчас всё наоборот. Богатые люди возвестили всему миру, написали неоновыми буквами, что всякий, кто зарабатывает на жизнь тяжёлым трудом, – болван, быдло. Исчезло уважение к трудящимся, к профсоюзам. Вспоминается наш разговор перед программой. Раз во всём этом скандале банки посчитали себя «слишком важными, чтобы рухнуть», сейчас эту схему берут на вооружение все американские корпорации: «Моя компания слишком важна, чтобы рухнуть! Моя корпорация слишком важна, чтобы рухнуть!»
Об отношениях общества и власти

Алек Болдуин

Мне кажется, что люди ущемлены в правах, у них нет политической власти. После выборов правительство говорит: «Идите к чёрту, мы будем делать всё, что захотим». … Получился некий римский Колизей, когда мнение формирует бульварная пресса, а отношение к политическому деятелю выражают жестом одобрения или неодобрения. В плане политики нет никакой эффективности………
Добавил Никандрович Никандрович 23 Октября 2014
проблема (2)
.........
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать