Западные СМИ: В России Сноуден счастлив – назло американской пропаганде

отметили
48
человек
в архиве
Западные СМИ: В России Сноуден счастлив – назло американской пропаганде
В то время как власти США старательно сгущают краски и пытаются представить судьбу Эдварда Сноудена в мрачных тонах, новый фильм «Гражданин 4» покажет зрителю истинное положение дел, пишет The Intercept. А оно таково: Сноуден вполне счастлив, в том числе и в личной жизни: недавно к нему в Россию переехала его возлюбленная Линдсей Миллс.

Вскоре в кинотеатрах США выйдет в прокат новый фильм, повествующий о «невероятной одиссее Эдварда Сноудена», сообщает The Intercept. Автор статьи Гленн Гринвальд пишет, что этот фильм – первая экранизация истории разоблачений Сноудена – содержит новую информацию и, несомненно, станет предметом для обсуждения на многие годы, передаёт ИноТВ.

В частности, из киноленты стало известно, что в июне этого года возлюбленная Сноудена Линдсей Миллс приехала в Москву, чтобы жить вместе с ним.

Как отмечается в статье, для правительства США крайне важно поддерживать стереотип, согласно которому разоблачители вроде Сноудена обрекают себя на жалкое существование. На этом посыле основана попытка американских властей предотвратить нежелательное обнародование информации: «всякий, кто так поступит, пустит свою жизнь под откос», передает The Intercept. Этим объясняются подчёркнуто жесткое обращение и 35-летний тюремный срок для Челси Мэннинг, а также нескончаемые злорадствующие предсказания, что Сноуден «кончит, как Ким Филби» – британский разведчик, ставший агентом Советского Союза и, как говорят, умерший от алкоголизма в полном одиночестве и нищете, пишет Гленн Гринвальд.

Однако в действительности всё это не имеет никакого отношения к Эдварду Сноудену, подчёркивает он. Несмотря на опасения экс-сотрудника АНБ («а Сноуден полагал, что его ждут десятилетия сурового тюремного заключения, если не что-то похуже»), его жизнь после Гонконга оказалась насыщенной и полноценной. Он говорит, пишет, даёт интервью, и его голос стал значимым в той глобальной дискуссии, которую он спровоцировал, считает автор статьи.

По мнению Гленна Гринвальда, тот факт, что Сноуден с приездом его давней возлюбленной вновь обрёл своё личное счастье, должен навсегда положить конец «абсурдной кампании», пытающейся изобразить его жизнь в мрачных красках. Сноуден изменил не только мнение мирового сообщества по ряду основополагающих политических вопросов, бросив вызов наиболее влиятельному правительству на планете, но и смог после этого устроить счастливую, полноценную жизнь для самого себя, отмечает издание. А если смог он, то смогут и другие разоблачители, уверен Гленн Гринвальд.
Добавил Никандрович Никандрович 13 Октября 2014
Комментарии участников:
indecline
0
indecline, 13 Октября 2014 , url
Американцы в России счастливы?
manson
+3
manson, 13 Октября 2014 , url
Читал про некоторых — вполне. Понятно, что потому и счастливы, что нашли здесь то, что искали. Другой бы и не нашел счастья. Это как многие из русских счастливы в США, а другие многие — нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать