Немецкий телеканал ARD опроверг сюжет об убийствах мирных жителей Донбасса ополченцами

отметили
44
человека
в архиве
Немецкий телеканал ARD опроверг сюжет об убийствах мирных жителей Донбасса ополченцами
Центральный немецкий телеканал ARD убрал из архива новостной передачи Tagesthemen сюжет, искажавший информацию о событиях на востоке Украины. Речь идёт о программе от 20 мая текущего года, где немецкий корреспондент, находящийся в Москве, сообщил о смерти двух жителей украинского города Красноармейск. Они якобы были убиты ополченцами.

В своем сюжете от 20 мая немецкий корреспондент рассказал о смерти двух жителей украинского города Красноармейск, которые были убиты «пулями, выпущенными новыми властителями», то есть ополченцами, сообщает ТАСС. Как сообщил накануне немецкий телеканал, после перепроверки фактов корреспондент исправил картину изложения событий. Она свидетельствовала о том, что в смерти людей были виновны бойцы украинского добровольческого отряда.

Модератор передачи Tagesthemen Томас Рот выразил намерение принести извинения зрителям за данный сюжет, который уже удален из медиатеки ARD.

Первый шеф-редактор телеканала Кай Гниффке отметил в интервью информагентству DPA, что телеканал ARD «очень серьёзно относится к этой ошибке». «Необходимо разъяснить, что данная информация не соответствует нашему сегодняшнему знанию о произошедшем», — цитирует ТАСС шеф-редактора. «Если о чём-то узнают позднее, то необходимо вносить исправления, — добавил Гниффке. — Это не очень хорошо, но мы это делаем в том числе для того, чтобы заручиться доверием зрителей».

Стоит отметить, ARD приходится не в первый раз оправдываться из-за упрёков в антироссийской пропаганде. Недавно наблюдательный совет телеканала резко и единодушно раскритиковал «несбалансированность», «антироссийские тенденции» и «предвзятость» в освещении кризиса на Украине. Совет отметил целый ряд отзывов, согласно которым «многочисленные зрители критикуют освещение украинских событий первым каналом Германии и при этом в первую очередь жалуются на пристрастность не в пользу России, неразборчивость и неполноту» предоставляемых материалов.

Ранее первый шеф-редактор немецкого телеканала признал, что при освещении событий на Украине телеканал допустил ряд промахов. «С сегодняшними знаниями мы по-другому бы расставили некоторые акценты и выбрали бы иные формулировки», — написал он в своем блоге. «Возможно, мы слишком легко поддались потоку новостей, — заметил, в частности, Гниффке. — Может быть, нам следовало раньше сделать предметом обсуждения правые группировки на Украине». «Возможно, мы слишком мало «переводили» для немецких зрителей российские интересы, — написал журналист. — Мы могли бы еще более критично подойти к позиции НАТО».
Добавил Никандрович Никандрович 2 Октября 2014
Комментарии участников:
asterfisch
+3
asterfisch, 2 Октября 2014 , url
Зато «Эхо Москвы» обладает правдивой информацией:

В Донецке снаряды, выпущенные сепаратистами, попали в школу и маршрутку
asterfisch
0
asterfisch, 2 Октября 2014 , url
Ещё одна дочь кондиционера?

Тогда вот:
dragon-first-1.livejournal.com/6315.html
Человек не поленился прокомментировать этот очередной вброс.
notfidel
0
notfidel, 2 Октября 2014 , url
Мда, вертеться будешь до последнего, но не признаешь.
Так и на самом деле поверишь, что ты проплачен.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать