Шеф-редактор немецкого телеканала ARD признал необъективность в освещении событий на Украине

отметили
75
человек
в архиве
Шеф-редактор немецкого телеканала ARD признал необъективность в освещении событий на Украине
Первый шеф-редактор центрального немецкого телеканала ARD Кай Гниффке признал, что при освещении событий на Украине телевидение ФРГ допустило ряд промахов. По его словам, Гниффке понимает, что деятельность украинских праворадикальных группировок следовало бы начать обсуждать намного раньше, а немецким зрителям побольше рассказывать и о российских интересах. Недавно наблюдательный совет телеканала резко и единодушно раскритиковал «несбалансированность», «антироссийские тенденции» и «предвзятость» в освещении кризиса на Украине.

Первый шеф-редактор немецкого телеканала ARD Кай Гниффке признал, что журналисты телекомпании могли слишком увлечься потоком новостей. Он не исключил, что деятельность украинских праворадикальных группировок следовало бы начать обсуждать намного раньше, сообщает ИТАР-ТАСС. Кроме того, по мнению Гниффке, нужно было бы более критично подойти к позиции НАТО, а немецким зрителям побольше рассказывать и о российских интересах.

«Если бы мы знали столько, сколько знаем сегодня, мы по-другому бы расставили некоторые акценты и выбрали бы иные формулировки», — написал Гниффке в своем блоге после прошедшей встречи с редакторами ARD. На ней сотрудники телеканала обсуждали причины резкой критики со стороны пользователей, зрителей и наблюдательных органов, которая обрушилась на журналистов в связи с освещением событий на Украине.

Между тем, Гниффке считает, что проводить журналистские расследования на территории, подконтрольной ополченцам, «временами было невозможно», а «информация, получаемая от украинской стороны, отражала определенные интересы».

«Критика освещения нами украинского кризиса вызвала эхо невиданных масштабов. Возвращение «холодной войны» и конфликта между Западом и Востоком, как кажется, волнует умы намного сильнее, чем другие конфликты», — подчеркнул первый шеф-редактор немецкого телеканала.

Отныне Гниффке пообещал руководствоваться в освещении конфликта на Украине журналистскими критериями. «Мы будем постоянно следить за точностью и выбором терминологии», — заверил он.

Стоит отметить, что ARD приходится не в первый раз оправдываться из-за упреков в антироссийской пропаганде. Недавно наблюдательный совет телеканала резко и единодушно раскритиковал «несбалансированность», «антироссийские тенденции» и «предвзятость» в освещении кризиса на Украине. Совет отметил целый ряд отзывов, согласно которым «многочисленные зрители критикуют освещение украинских событий первым каналом Германии и при этом в первую очередь жалуются на пристрастность не в пользу России, неразборчивость и неполноту» предоставляемых материалов.

А сам Гниффке ещё весной 2014 опубликовал открытое обращение к зрителям и читателям в связи с освещением украинского кризиса. Журналист признал тогда, что «Россия чувствует себя обманутой, потому что в течение последних 20 лет НАТО, вопреки своим обещаниям, подступало все ближе и ближе к границам России», а ЕС взял курс……
Добавил Никандрович Никандрович 30 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+10
yache, 30 Сентября 2014 , url
Ну и что? Он что думает, извинился и все? Мы забыли? RT на немецком — наш ответ фашистам…
i16chatos
+10
i16chatos, 30 Сентября 2014 , url
Только не надо говорить, что всё это случайно. Мы помним такую же случайность в 2008 году. Здоровы вы брехать, господа.
Tade7am
+4
Tade7am, 30 Сентября 2014 , url
То, что мы сейчас наблюдаем в Германии, это уже верх прогресса. Камрады, давайте не забывать что Германия на коротком поводке у пиндосов, по всем аспектам — от экономических до культурологических.
bdnsvch
+1
bdnsvch, 1 Октября 2014 , url
Основной закон Федеративной Республики Германии, 23 мая 1949 г.
II. Федерация и земли
(2) Вся государственная власть исходит от народа. Она осуществляется народом путем выборов и голосований, а также через специальные органы законодательной, исполнительной и судебной власти.
(3) Законодательная власть связана конституционным строем, исполнительная и судебная власть – законом и правом.

Немцы ответственны за судьбу Германии, если страна косячит, виноваты немцы. Это коллективная ответственность. Для меня лично ваш агрумент — не аргумент.
Tade7am
+4
Tade7am, 1 Октября 2014 , url
Это, собственно, был не аргумент — а констатация факта.

Немцы (при всём моём к ним уважении) не ответственны за собственную судьбу, их давит на национальном уровне вина за 2WW, — чем с огромным успехом пользуются англосаксы и евреи. А после всеобщей «евро-индустриализации» в лице Евросоюза, на них ещё и ермо повесили.
bdnsvch
0
bdnsvch, 1 Октября 2014 , url
Ну предположим я ударю вас кулаком в лицо или сделаю иную пакость, из за того что на у меня проблемы в семье и на работе, и таким образом я получаю разрядку ну или как минимум вы «под руку подвернулись». Вас мои личные проблемы сильно будут волновать? Подумайте о том что политика всех стран которые находятся под давлением ЕС и США может привести к реальному ухудшению уровня жизни миллионов людей в нашей стране. Вам действительно хочется им сочуствовать? Я конечно понимаю что к чему, но скидок я делать не буду. Мне без разницы кто хочет пырнуть меня ножом, бандит или его запуганная шестерка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать