Der Spiegel: инженер из Волжского создает “революционный” мотоцикл

отметили
19
человек
в архиве
Der Spiegel: инженер из Волжского создает “революционный” мотоцикл
Инженер из города Волжский Волгоградской области Владимир Харченко работает над «революционным» мотоциклом, пишет Der Spiegel.

Как сообщает журналист издания, побывавший в мастерской у Харченко, рабочее название мотоцикла «Волк», или просто «Русский мотоцикл».

Харченко рассказал Der Spiegel, что длина его мотоцикла составляет 220 сантиметров, он сможет развивать скорость 170 километров в час, работает на двигателе в 100 лошадиных сил, его стоимость составит 4,5 тысячи евро — намного меньше, чем у конкурентов из Японии и Америки.

«Российское машиностроение переживало упадок в течение длительного времени. Но теперь мы „утрем нос“ санкциям и догоним и перегоним Запад», — цитирует Der Spiegel слова инженера.

Немецкое издание отмечает, что мотоцикл «Волк» можно считать «революционным». Он на три четверти состоит из деталей, произведенных в России. Лишь некоторые запчасти — такие как тормозная система и система впрыскивания топлива — необходимо импортировать.

Журнал Der Spiegel отмечает, что Харченко занимается ремонтом мотоциклов с 12 лет. В этом же возрасте он сделал для своего велосипеда мотор. Сейчас ему 52 года, и своей миссией он считает «реиндустриализацию» России.

Мотоцикл «Волк» укомплектован танковой фарой и мотором, похожим на те, которые ставили в 50-е годы в легендарные советские мотоциклы «Днепр» и ‘Урал'", отмечает журналист Der Spiegel, которому Харченко показал прототип своего детища. По словам инженера, мотоцикл сделан в военном и ретростиле.

Der Spiegel отмечает, что к идее создать такой мотоцикл Харченко пришел совместно с лидером мотоклуба «Ночные волки» Хирургом прошлой осенью. Пока неизвестно, ждет ли «Волка» серийное производство, но Харченко отметил, что рассчитывает на поддержку властей в этом вопросе.
Добавил Никандрович Никандрович 29 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 29 Сентября 2014 , url
удои/намолоты…
то что дядька собирает кастом — это его хобби и он в этом не одинок.
но при чем тут реиндустриализация? кто его в серию будет запускать? ночные волки?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 29 Сентября 2014 , url
Фото в студию!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать