Госдума может лишить ГИБДД функции проведения техосмотра

отметили
11
человек
в архиве
Госдума может в ближайшее время рассмотреть поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые передают функцию техосмотра автомобилей из ГИБДД "профессиональным объединениям".
Как сообщил 1 июня зампред Комитета палаты по собственности Дмитрий Саблин, специальная комиссия при правительстве РФ признала, что "организация и проведение Госавтоинспекцией технического осмотра автомобилей является избыточной функцией государственного регулирования". Депутат отметил, что в Госдуму внесены поправки в законодательство, которые передают эту функцию специальным организациям. "Согласно законопроекту, это должны быть профессиональные саморегулируемые организации, которые будут аккредитовывать компании, пожелавшие заниматься техосмотром".

Гоподин Саблин подчеркнул, что поправки предусматривают введение как материальной, так и уголовной ответственности за просчеты в техосмотре. "Планируется, что техосмотр будет проводить эксперт по диагностике, оценивающий техническое состояние автомобиля, и эксперт-техник, чья деятельность регламентирована законом об ОСАГО", — цитирует парламентария
Добавил tlanvar tlanvar 2 Июня 2007
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать