Порошенко поздравил шахтеров, заявив, что мир скоро вернется в Донбасс(Порошенко также заявил, что в нынешней ситуации в энергетике Украины уголь становится «ещё более необходимым» для страны)

отметили
33
человека
в архиве
Порошенко поздравил шахтеров, заявив, что мир скоро вернется в Донбасс(Порошенко также заявил, что в нынешней ситуации в энергетике Украины уголь становится «ещё более необходимым» для страны)
Президент Украины Петр Порошенко поздравил шахтеров с их профессиональным праздником, заявив, что рассчитывает на скорое возвращение мира в Донбасс, где подконтрольные Киеву силовики с весны проводят операцию с использованием тяжелого вооружения.

«Пылает охваченный войной Донбасс. Я знаю, что вам тяжело на сердце и некоторые из вас даже теряют надежду на мир. Поэтому хочу заверить — мир скоро вернется на нашу землю», — заявил Порошенко в поздравлении, распространенном в воскресенье пресс-службой главы украинского государства. В сообщении отмечается, что шахтеры — «мужественные люди», которые всегда заставляли «считаться с собой». Порошенко также заявил, что в нынешней ситуации в энергетике Украины уголь становится «ещё более необходимым» для страны.

Накануне Порошенко заявил в Брюсселе, что рассчитывает на публикацию проекта мирного плана на следующей неделе. Он также рассчитывает, что переговоры трехсторонней контактной группы ОБСЕ, Украины и России в понедельник в Минске будут результативными. В Москве заявляли, что урегулирование в значительной степени зависит от политической воли самого Киева, который должен искать мирное решение внутриукраинского кризиса и вести содержательные переговоры с представителями юго-востока страны.

Ситуация в энергетике на Украине остается сложной. Так, после долгих и безрезультатных переговоров российский «Газпром» 16 июня перевел украинский «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Остаются открытыми вопросы, когда Киев заплатит долг за газ и когда поставки могут возобновиться. Ранее эксперты заявляли, что Украине не хватает несколько миллионов тонн энергетического угля для грядущего отопительного сезона.

В субботу в своем обращении к шахтерам премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко выразил надежду, что следующий профессиональный праздник горняков «будет мирным». Намеченное на воскресенье 31 августа празднование в Донецке Дня города и Дня шахтера власти ДНР решили отменить и перенести на 8 сентября (День освобождения Донбасса от фашизма) в целях безопасности — в субботу активные бои шли на западе Донецка, весь день были слышны взрывы и залпы.
Добавил Никандрович Никандрович 31 Августа 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+12
Никандрович, 31 Августа 2014 , url
Жаль, что нет категории «цинизм»(
PM
+2
PM, 31 Августа 2014 , url
А пора бы уже и завести, очень много политических новостей туда пихать можно.
nikorn
+6
nikorn, 31 Августа 2014 , url
Речи Порошенко всегда отличались цветистостью и оторванностью от реальности. Особенно эти симптомы стали проявляться после того, как он стал президентом. Видимо почувствовал свою значимость.
madwinterbear
+5
madwinterbear, 31 Августа 2014 , url
Зачем уголь? Дрова! Истинное топливо укропитеков!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать