Автопилот AUDI протестировали на дорогах Флориды

отметили
6
человек
в архиве
Автопилот AUDI протестировали на дорогах Флориды
Немецкий концерн Audi протестировал новую версию своего автопилота ‑ программно-аппаратного комплекса, управляющего транспортным средством без участия водителя. Испытания проводились в реальных условиях на скорости до 60 км/ч. Публичные тесты были зафиксированы на видео. В тестах использовался хэтчбек A7, который проехал по одной из автострад штата Флорида. Это один из 2 штатов в Америке, где законодательно разрешено движение беспилотных автомобилей.

Разработчики компании Audi не преследуют цели отказаться от водителя, передав все управление компьютеру. Свою задачу конструкторы видят в создании электроники, которая будет страховать человека, забирать управление, когда реакция водителя притупляется от монотонного движения.

На сегодняшний день автопилот Audi позволяет самостоятельно ориентироваться в дорожном потоке и на парковках. Производитель провел тесты, в которых автомобили компании, оснащенные автопилотом, преодолели 37 тыс. километров без участия водителя.

Система автопилота, которая испытывалась во Флориде, содержит управляющий электронный блок размером с планшетник, обрабатывающий сигналы с 22 датчиков. Система автопилота отключается автоматически, когда машина оказывается на свободной дороге, для водителя подается стандартный звуковой сигнал.

Самоуправляемые автомобили потенциально более безопасны, так как снижается участие человека в принятии быстрых решений. Имеющаяся статистика показывает, что 90% всех ДТП случаются по вине водителей. А значит, появление беспилотных автомобилей требует изменений в законодательствах всех стран, где будет прописана ответственность за ДТП с участием беспилотника.
Добавил Вася Пчелкин Вася Пчелкин 16 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать