Антироссийская паранойя с гуманитарным конвоем: Европейские СМИ о ситуации на Украине 7-13.08.2014

отметили
18
человек
в архиве
Антироссийская паранойя с гуманитарным конвоем: Европейские СМИ о ситуации на Украине 7-13.08.2014
О реальных событиях и гражданской войне на Украине ведущие европейские медиа сообщали вкратце, мимоходом, в текстах материалов, посвященных главным, по их мнению, темам. Эти тем было две: противостояние Запада и России по украинскому вопросу, в т.ч. по взаимным санкциям, а также «опасность» гуманитарного конвоя России, отправленного для восточных областей Украины.

Кризис на Украине

Редкие издания, похоже, случайно называли вещи своими именами. Так, британская The Daily Telegraph не только употребила это словосочитание в заголовке статьи, но и продолжила его утверждением о том, что «с пророссийскими сепаратистами сражается бригада неонацистов». Речь шла, прежде всего, о батальоне «Азов», который, по мнению газеты, «имеет наиболее пугающую репутацию из всех».

Пресс-служба добровольческого батальона «Донбасс» информировала эстонский интернет-сайт Delfi.ee о том, что граждане Эстонии в боевых действиях на востоке Украины в составе этого подразделения участия не принимают. Одновременно с этим батальон поблагодарил жителей Эстонии, оказывающих помощь другого рода. «Несколько граждан Эстонии нашли и бесплатно поставляют для нас инструменты экстренной медицинской помощи, которые практически не продаются на территории Украины. За что мы сердечно им благодарны», — добавил пресс-секретарь батальона.

«На прошлой неделе портал Delfi попросил прокомментировать возможное участие граждан Эстонии в боевых действиях в составе батальона „Азов“. Пресс-секретарь „Азова“ Анна Сенник отвергла такие предположения, так же как и пресс-секретарь „Донбасса“ обратив внимание на то, что это противоречило бы украинскому законодательству», — сообщило издание. И указало, что при этом Сенник проигнорировала просьбу прокомментировать фотографии, на которых гражданин Швеции Микаэл Скилт позирует со снайперской винтовкой СВД, а также компрометирующие батальон «Азов» изречения об участии в боевых действиях, опубликованные Би-би-си.

Талантливый и честный украинский писатель Олесь Бузина возмутился заявлением одного из известных журналистов в эфире Hromadske.tv о том, что «в Донбассе есть люди, которых просто нужно убить», потому что «Нам надо понимать украинский национальный интерес». Этого скандального заявления в остальной Европе не заметили…
Добавил skrt skrt 15 Августа 2014
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 15 Августа 2014 , url
В другой своей статье-реплике он напомнил: «Нынешняя власть, поставленная Майданом, пытается навязать нам мнение, что все происходящее на Донбассе — это война с Россией». После чего задал простой вопрос: «почему тогда бойцы 72-й бригады бежали в Россию от ужасов войны, и никто там их не расстреливал и не помещал в концлагеря? Наоборот, вернули в Украину всех, кто захотел».

И подчеркнул при этом, что крымчан, которые радуются отделению от Украины и вывешивают портреты Путина, радует еще и то, что «Порошенко и К не имеют отныне возможности обстреливать Севастополь и Симферополь из артиллерийских орудий, как Донецк и Луганск».

Латвийский веб-сайт «Вести Сегодня» позволил себе опубликовать мнение, которое западноевропейские медиа тщательно избегают: «мало кто сомневается, что именно украинская армия сбила малайзийский „Боинг“: больно уж это выгодно Киеву и США. Тем не менее глава НАТО Андерс Фог Расмуссен говорит: вина ополченцев юго-востока Украины в крушении самолета доказана множеством данных. При этом г-н Расмуссен, как водится, не приводит ни одного факта в поддержку версии Запада о виновности ополченцев».

skrt
+2
skrt, 15 Августа 2014 , url
Краткое дальше:

Украинская «революция» — ошибка Запада

Такое мнение высказал авторитетный французский ученый Жан Жеронимо в статье, опубликованной в L'Humanite.

ЕС всегда готов на дальнейшие санкции против России

Если об этом «убедительно» попросит Америка. Но европейские СМИ стесняются обсуждать подобную зависимость Европы от США. Однако совсем не стеснялись, как и прежде, винить во всех грехах Россию. «Если Россия не изменит своей политики в отношении Украины, Европейский Союз готов и дальше «закручивать гайки»», — сообщила в одном из материалов немецкая Deutsche Welle.

Антироссийская паранойя с гуманитарным конвоем

Какие бы шаги не предпринимала Россия в поисках выхода из украинского тупика, они воспринимаются в лучшем случае с подозрением, чаще сразу же подвергаются критике.

Похищение на востоке Украины Андрея Стенина, фотографа МИА «Россия сегодня»

Это событие практически не заинтересовало европейских издателей. Лишь британская The Guardian рассказала об этом и сообщила, что Международная федерация журналистов вместе с Европейской федерацией журналистов «выразили озабоченность» судьбой Андрея и присоединились к призыву Российского союза журналистов освободить его.

marvellouz
0
marvellouz, 15 Августа 2014 , url
Свобода слова хули — что надо, то свободно и пишут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать